Националисты и ветераны «АТО» надоели украинцам

Разгул национализма на Украине продолжается, а действующая власть даже не намеренна предпринимать какие-либо действия для усмирения радикалов. Полная безнаказанность за любые деяния привела к тому, что сегодня украинские националисты могут позволить себе всё, что душе угодно.

Очередной скандал разгорелся после того, как посол Израиля на Украине Джоэль Лион опубликовал на своей странице в Twitter пост с критикой проведённого в Киеве и ряде городов марша в честь дня рождения Степана Бандеры. «Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Пора Украине примириться со своим прошлым…». Естественно, что такого оскорбления украинские националисты не могли стерпеть и акция протеста под стенами израильского посольства не заставила себя ждать. В мероприятии принимали участие радикальные организации «Свобода», «Нацкорпус» и «Правый сектор». Националисты требовали принести извинения и параллельно с этим выкрикивали антисемитские лозунги. Правоохранительные органы не решились усмирить дебоширов, а украинское правительство оставило данный инцидент без внимания.

Позже посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий открыто поддержал своего коллегу из Израиля и также выразил недовольство происходящим в «Незалежной». Это касается как проведения факельного шествия в день рождения Степана Бандеры, так и последовавшей за ним акцией протеста. «Дорогой посол Джоэль Лион. В связи с позорной демонстрацией перед посольством Израиля на Украине я хочу, чтобы ты знал, что ты и твоя команда не одиноки. Сироты от идеолога преступления и ненавистипусть отступят назад и покроются бесчестием», — написал Цихоцкий в Twitter.

А что же обо всём этом думает президент Украины Владимир Зеленский? Намерен ли он повлиять на радикалов и на их неправомерные действия? Ответить на этот вопрос и раньше затруднялись многие, а после того, как с одобрения пана Зеленского был подготовлен законопроект 4504 «О территориальной обороне» вообще невозможно. И без того безумных радикалов хотят вооружить до зубов и легализовать оружие, которое ветераны так называемого «АТО» прихватили с собой вернувшись с Донбасса.

Не трудно представить к чему приведёт данное решение. Ведь если вспомнить, то с 2014 по 2018 года Украину буквально захлестнула череда преступлений, которые совершались националистами и ветеранами «АТО». Не было ни дня, чтобы в криминальных сводках не выходила информация об убийстве или грабеже с участием этих «героев». При этом как правило все виновные были или оправданы, или получили условные сроки, истинных патриотов же трогать нельзя.  Понятно, что простым украинцам «особое положение» националистов и участников боевых действий на Донбассе порядком поднадоело и терпеть их больше никто не намерен. И вероятность протестных акций против «привилегий», которыми действующая власть продолжает одаривать «героев» очень велика.

Be the first to comment on "Националисты и ветераны «АТО» надоели украинцам"

Leave a comment