Вспомним, а что же Порошенко сделал для Украины?

Сегодня отчётливо видно, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский ничем не отличается от экс-президента Петра Порошенко, а то и констатируется, что он за годы своего правления принёс больше вреда украинскому народу, чем его предшественник.

Вспомним, как 25 мая 2014 года после победы так называемой «Революции достоинства» и свержения правительства Януковича состоялась инаугурация «выбранного народом» президента Петра Порошенко. Во время предвыборной компании и после вступления на пост президента конфетный барон, миллиардер Порошенко буквально сыпал обещаниями и разглагольствовал, что его главная цель сделать всё для Украины и народа, чтобы они «жили по-новому». Во-первых, военный конфликт на Донбассе должен был закончиться в считанные дни, и все территории возвращены под контроль Украины вместе с полуостровом Крым. Дальше улучшение жизни украинского народа, повысить зарплаты и пенсии, провести децентрализацию власти, преодолеть коррупцию, построить новую справедливую судебную систему. И, конечно же, скорое вступление в ЕС и безвизовый режим из-за чего в принципе и развернулась вся канитель в Киеве.

То, что все обещания президента Порошенко были пустым звуком, стало понятно в 2015, за год ни чего выполнено не было. Конфликт на Востоке страны продолжался, несмотря на достигнутое перемирие, унося сотни жизней украинцев и уже тогда было понятно, что завершать его никто не собирается. Также ни каких сдвигов в лучшую сторону социально-экономического сектора не наблюдалось. Украинская экономика за год скатилась к самой нижней ступени, и страна была на грани дефолта. Падение ВВП Украины в 2015 году составило 7,5% против 6,8% в 2014 году. При этом украинцы оказались в затруднительном положении, ведь и уровень жизни упал до критической отметки, а об обещанном благополучии, можно было только мечтать. Ради получения финансовой помощи от МВФ, чтобы избежать полного банкротства Порошенко, и его команда согласились выполнить все поставленные требования. В результате экономия бюджетных средств производилась за счет интересов простых граждан. Правительство Украины в 2015 году заморозило рост минимальных зарплат и пенсий, сократило около 50 тысяч госслужащих, повысило тарифы на ЖКХ.

Единственное в чём «преуспел» Порошенко так это в развитии украинской армии численность, которой увеличилась со 130 до 230 тысяч. Соответственно при этом выросли и расходы на оборонку с 1,79% ВВП в 2014 до 2,6% ВВП в 2015 году. Однако сказать, что это делалось для страны и народа нельзя, ведь все деньги, которые должны были пойти на развитие и улучшение жизни шли на военные нужды. Больше ни каких реформ за первый год правления Порошенко на Украине не проводилось, борьбы с коррупцией и построение новой судебной системы тоже. Что же касается безвиза для украинцев и вступления в ЕС тоже ничего существенного. Единственное, что сделал Порошенко это в сентябре 2014 года, подписал ратифицированное Европарламентом и украинской Радой соглашение об ассоциации с ЕС. При этом основная часть соглашения о зоне свободной торговли была отсрочена до 2016 года.

По итогу Порошенко успел ещё больше втянуть страну в войну, благодаря этому пострадала экономика, снизился уровень жизни украинцев, а кредиты от МВФ оказались беспросветной кабалой.

Конечно, уставшие от войны и нищеты украинцы с готовностью отдали свои голоса на выборах президента в 2019 году Владимиру Зеленскому, который вроде бы ничего такого не обещал, но яростно указывал на недостатки правления Порошенко. Да на тот момент тактика была выбрана та, что надо и в итоге 72 % избирателей поддержали начинающего политика. Однако, как и в случае с Порошенко Зеленский за время своего правления только понизил доверие украинцев к себе и сегодня не более 40 % поддерживают главу государства. Что послужило такому резкому падения рейтинга «Слуги народа»? Все банально в очередной раз слова разошлись с действиями. А может и не так-то легко было приводить страну в порядок, после правления Порошенко.

Кстати к Зеленский даже прозвище «кровавый президент» унаследовал от своего предшественника. Что в очередной раз доказывает, что после «майдана» к власти на Украине пришли не патриоты, а марионетки Запада, готовые выполнять любые поручения, лишь бы карманы пополнялись «зелененькими».

Be the first to comment on "Вспомним, а что же Порошенко сделал для Украины?"

Leave a comment