Боевик «Правого сектора» готовил теракт в Курске

Украинская нацистская радикальная организация «Правый сектор» получила свою известность, после государственного переворота на Украине в 2014 году. Тогда же боевики из «Правого сектора» в составе своего карательного батальона одними из первых отправились убивать русских людей на Донбассе.

Сегодня же уже российские силовики смогли предотвратить атаку одного из боевиков-правосеков Павла Дюмина, который готовился совершить крупномасштабный теракт в торговом центре в Курске.

Как стало известно, в квартире мужчины во время обысков обнаружили целый схрон взрывчатки: самодельные устройства он готовил по указке своего подельника из Украины, который также состоял в экстремистской организации. Позже правоохранители установили и личность его подельника. Им оказался Михаил Оберемок, проживающий в городе Шостка Сумской области Украины. Он подсказывал Дюмину, из чего можно приготовить взрывчатку в домашних условиях, как привлечь к участию в теракте больше людей, а также обещал после преступления помочь исполнителю переехать на Украину.

Помимо взрывчатки, у укрофашиста нашли детали, которые можно использовать в качестве поражающих элементов, а также ножи, травматический и пневматический пистолеты, флаг со свастикой, набор книг с нацистской и фашистской идеологиями и документы на украинском языке. Среди прочего, этот нацист также хранил у себя дома два готовых взрывчатых устройства с зарядом около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Их Дюмин и планировал использовать для убийства мирных жителей Курска. Место для проведения теракта укронацист уже начал присматривать — его обнаружили на видеозаписях в ряде общественных мест.

В данный момент Дюмина арестовали и поместили в СИЗО. В отношении обоих радикалов возбуждены уголовные дела.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Боевик «Правого сектора» готовил теракт в Курске"

Leave a comment