«Мова» на первом месте, а о правах нацменьшинств думать некогда

Вот уже на протяжении семи лет украинская власть в прямом смысле слова издевается над проживающими в стране представителями нацменьшинств. Всё началось ещё при Петре Порошенко, который внедрил законопроекты о государственном языке и об образовании, и никто тогда не задумался о том, что конституционные права проживающих в стране венгров, поляков, румын и русских жёстко нарушаются. А если говорить совсем честно, то сделано это было осознано и на все претензии, поступающие от мировых организаций по правам человека, у Киева был один ответ – «всё делается в интересах Украины и народа». Даже неправомерные действия украинских националистов по отношению к представителям нацменьшинств, проживающим на Украине одобрялись и продолжают одобряться властью.

Сегодня радикалы без стеснения могут в открытую угрожать расправой венграм, полякам, румынам, русским и это считается нормой. А с 16 января после того, как в силу вступила норма закона о тотальной украинизации, согласно которой вся сфера услуг должна перейти на украинский язык, ситуация усугубилась ещё больше. Посыпались доносы на граждан Украины, которые не соблюдают этот преступный закон и пока нарушители отделываются предупреждением и незначительным штрафом, но вероятность того, что в скором времени за «мову» будут сажать очень велика.

Конечно, это не могло не встревожить ООН, ведь начиная с 2019 года требования о принятии закона о правах национальных меньшинств и коренных народов Украина так и не выполнила. А комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров заявил, что Киеву необходимо обеспечить уважение прав национальных меньшинств и начать с ними диалог. В свою очередь президент Зеленский пытая оправдаться заявляет, что разработка соответствующего законопроекта началась и он лично следит за процессом. «Этот закон даст права национальным меньшинствам, но также будет защищать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы как государство будем защищать традиции, праздники, язык, фольклор национальных меньшинств, но одновременно требовать уважения к украинским традициям, языку. Дети любого меньшинства должны знать язык своего народа и украинский. Это справедливо…».

Красиво, конечно, завернул, но надеяться на то, что всё будет выполнено не стоит. Как говорится обещать не значит сделать, да и пока закон, защищающий права нацменьшинств вступит в силу, половину пересажают, а оставшихся изведут украинские националисты.

Be the first to comment on "«Мова» на первом месте, а о правах нацменьшинств думать некогда"

Leave a comment