2 декабря 2020 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Мазейкина А.Н.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

1 декабря нашими наблюдателями в районе н. п. ЛУГАНСКОЕ зафиксирован взрыв на мине автомобиля ГАЗ-66, следовавшего на позиции 9 батальона 59 бригады. После подрыва были отмечены еще ПЯТЬ взрывов, произошедшие в результате детонации перевозимых в автомобиле боеприпасов.

В результате происшествия ДВОЕ военнослужащих погибли, ЧЕТВЕРО получили ранения.

Факты подрывов в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, для исключения обвинения Народной милиции ЛНР в провокации.

Кроме того, зафиксирован факт присутствия военнослужащих 92 омбр ВФУ на бывших позициях в районе н. п. ЗОЛОТОЕ.

Данный факт подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 01.12.2020 года.

Нашей разведкой, в районе н. п. ПОПАСНАЯ в зоне ответственности 92 бригады отмечена работа комиссии инженерной службы штаба ООС и группы сапёров. Их работа обусловлена небоевыми потерями, которые 92 бригада понесла на прошлой неделе в результате подрывов на собственных минах, а также инцидентом с подрывом автомобиля, перевозившего боеприпасы в соседней 59 бригаде.

В ходе работы комиссией выявлен ряд грубых нарушений требований наставления по военно-инженерному делу. В частности, при установке минно-взрывных заграждений инженерно-саперные подразделения ВСУ не обозначают районы минирования знаками о минной опасности. Кроме того, комиссия обнаружила заминированный участок территории в районе н. п. АЛЕКСАНДРОПОЛЬЕ, обозначенный знаками минной опасности, на который отсутствует формуляр.

Также комиссией установлено, что минирование данного участка производилось инженерно-саперным подразделением 30 бригады, убывшей из зоны ООС в ноябре и не передавшей учетные документы по районам минирования 92 бригаде.

 

По сообщению осведомлённых источников, на временно оккупированной войсками ВСУ территории, существенно возросло количество случаев продажи оружия и боеприпасов украинскими военнослужащими местным жителям.

В н. п. МУРАТОВО сотрудниками военной службы правопорядка совместно с полицией задержан военнослужащий 14 бригады ВСУ, который в заброшенном доме организовал схрон, где прятал ШЕСТЬ автоматов АК-74, 5000 патронов калибром 5,45 и ДЕСЯТЬ гранат РГД-5. По материалам следствия, военнослужащий, вступил в сговор с офицером службы РАВ бригады, который, пользуясь служебным положением, передал задержанному указанное оружие и боеприпасы с целью дальнейшей реализации представителям местного криминалитета в н. п. ЛИСИЧАНСК.

В преддверии прибытия в 80 бригаду комплексной комиссии командования ДШВ осуществляется экстренная проверка имущества РАВ. Под видом охраны и обороны полевого артиллерийского склада проводится ревизия оружия и боеприпасов. Выявлена недостача ПЯТНАДЦАТИ мин калибром 82 мм, 12 800 патронов к стрелковому оружию и СТО ШЕСТНАДЦАТЬ выстрелов к АГС.

Командир бригады ШВОРАК обратился к командиру 79 одшбр ЛУЦЕНКО с просьбой передать недостающие боеприпасы на время проверки. Машину с горе-десантниками ШВОРАКА задержала НГУ в районе н. п. СЕВЕРОДОНЕЦК. В ходе разбирательства выяснилась махинация комбригов с боеприпасами.

Военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дискредитировать нашу Республику на международной арене, в день заседания совета безопасности ООН. Командованию ООС и руководству СЦКК украинской стороны поставлена задача на фальсификацию истинной обстановки на линии соприкосновения для включения в доклад министру обороны.

По данным наших источников в 92 бригаде, в соединении сфабриковываются данные по обстрелам со стороны НМ ЛНР.

Морально-психологическое состояние боевиков ВСУ остается на крайне низком уровне, что способствует увеличению количества небоевых потерь, случаи, которые мы ежедневно фиксируем.

Так, 30 ноября по причине неумелого обращения с оружием и отсутствия контроля со стороны командного состава, во 2 батальоне  14 отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта КРЫМСКОЕ в результате подрыва на гранате РГД-5 получили ранения ДВОЕ военнослужащих, ефрейтор КРАВЕНКО и рядовой КУЛЬЧЕВ.

По уже отработанной схеме доклада в вышестоящий штаб, данные небоевые потери представлены командиром бригады ВОЙЧЕНКО как боевые.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "2 декабря 2020 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Мазейкина А.Н."

Leave a comment