10 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.

С 27 июля 2020 года с начала вступления в силу комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня жертвами преступных действий украинских карателей ТРИ раза становились военнослужащие НМ ЛНР. В результате обстрелов со стороны противника ОДИН военнослужащий погиб в районе н.п. Логвиново, еще ДВОЕ получили ранения при использовании ударного БЛА боевиками в районе н.п. Первомайск.

Всего за указанный период представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано ТРИДЦАТЬ ТРИ нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

При обстрелах противник применял 120-мм минометы в районе н.п. Калиновка, гранатомёты различных видов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Так же в ходе провокационных действий противника отмечено использование снайперского оружия в районе н.п. Логвиново.

Командование ВСУ продолжают использовать режим прекращения огня для совершения провокационных действий в отношении подразделений НМ ЛНР.

Так, по информации, полученной от наших источников в штабе ООС стало известно о направлении в зону ответственности 92 бригады группы 72 ЦИПсО и представителей украинских СМИ «5 канал» и «1+1» для подготовки постановочных сюжетов, обвиняющих НМ ЛНР в нарушении достигнутых договоренностей. Также, по личному указанию командующего ООС в 92 бригаду отправлена группа из состава 8 отдельного полка специального назначения, с задачей проведения диверсий вблизи позиций Народной милиции, с целью спровоцировать наших защитников на открытие огня. Для фиксации обстрелов со стороны НМ в зоне ответственности 3 батальона 92 бригады в районе н.п. Выскрива в это время будут работать представители двух украинских телеканалов под руководством представителей 72 ЦИПсО. Отснятые материалы пропагандисты планируют использовать как доказательную базу в ходе очередного заседания Контактной группы, для обвинения Республики в нарушении Минских договоренностей.

Обращаемся к представителям СММ ОБСЕ дать оценку действиям украинской стороне, ведущую к обострению обстановки, на которые Народная милиция будет вынуждена адекватно реагировать.

Противник продолжает проводить мероприятия по дооборудованию позиций пользуясь безнаказанностью и действующим режимом прекращением огня.

Так, нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ на позициях 1 батальона 14 бригады в районе н.п. Новотошковское, в ходе которых зафиксирован взрыв. Также отмечено передвижение санитарного автомобиля. Количество потерь в результате оборудования новых позиций уточняется.

Низкий уровень морально-психологического состояния, коррупция и издевательства со стороны командного состава вынуждает боевиков ВСУ оставлять места несения службы.

Так, нашими наблюдателями зафиксирован очередной случай оставления позиций военнослужащим 80 бригады ВСУ.

При проверке организации боевого дежурства командиром 1 дшб 80 бригады в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ выявлен факт самовольного оставления позиций с оружием военнослужащим 1 батальона. Батальон поднят по тревоге, организованы поиски сбежавшего боевика, объявлен план «ПЕРЕХВАТ». В населенном пункте выставлены дополнительные блок посты, усиленные патрули проводят опросы местных жителей, а также совместно с полицией проверяют частные жилые дома. Также зафиксировано применение ДВУХ расчетов БЛА типа квадракоптер, для поиска военнослужащих.

 

Be the first to comment on "10 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А."

Leave a comment