Коррупция и беззаконие уничтожают Сухопутные войска Украины

Украинская армия после развала СССР являлась мощнейшим организмом, который превосходил по численности личного состава и количеству вооружения любую европейскую страну. Она получила в наследство просто огромную армию: 6011 танков, 5791 боевых машин, около 6500 единиц артиллерии, более 1000 боевых самолетов и 400 вертолетов.

Вот только никто из всех президентов Украины не был заинтересован в развитии или, хотя бы, в поддержании техники в таком количестве, а также в её качественной составляющей. Вся мощь советской эпохи в массе своей пошла на продажу. Содержать ее мешали и ужасающая ситуация в экономике, и ограничения, взятые Украиной в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который установил максимальное допустимое количество техники, ну и, разумеется, желание обогатиться.

В итоге, Украина начала активно распродавать оружие, надолго закрепивших на первых строчках мирового списка милитари-экспортеров. Правда, главными рынками сбыта стали многочисленные африканские страны, охотно покупавшие по весьма демократичным ценам оружие бывшего СССР. При этом военной прокуратуре до сих пор не удалось восстановить документы, подтверждающие суммы контрактов, так как они были умышленно уничтожены.

В итоге такой политики сухопутные войска Украины остались практически без техники и вооружения. После событий 2014 года и начала войны на Донбассе, ужасающее состояние Сухопутных войск стало достоянием общественности. Это привело к тому, что численность военнослужащих в последние годы резко сократилась, а в отдельных частях редко достигает 60% от штатного расписания. Несмотря на то, что государство постоянно проводит агитацию и пропаганду о «сладких плюшках», которые получат подписавшие контракт или отслужившие срочную службу, очередей под военкоматами не наблюдается. Мало того, Украина уже много лет не может выполнить план по мобилизации. Молодые украинцы не горят желанием служить в ВСУ, так как то, что творится сегодня в их рядах, не укладывается в голове.

Командование давно наплевало на личный состав и занимается лишь тем, что набивает собственные карманы, под прикрытием ведения войны и обороны страны. Коррумпированность командования Сухопутных войск, соединений и воинских частей, особенно в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, давно вышла из-под контроля. Кроме того, что по их приказам расстреливается мирное население Донбасса, они занимаются «крышеванием» контрабанды оружия из зоны ООС в центральные регионы Украины и страны Восточной Европы, при этом командиры подразделений сами не прочь толкнуть налево «лишнее» вооружение, состоящее на балансе бригад. Страдают от их действий и мирные предприниматели Луганской и Донецкой области, которых военные обложили «данью», суммы которой растут от раза к разу.

В общем сухопутные войска в Украине сильно не отличаются от других родов войск, которые уже давно бьются в агонии. Причина такого плачевного положения – наплевательское отношение командования, правительства и президента к собственной армии. Для них – это лишь сфера, в которой можно отмыть огромные деньги, а то что кроме выкачки армия нуждается и во вливаниях средств никто из них не задумывается – после нас хоть потоп…

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Коррупция и беззаконие уничтожают Сухопутные войска Украины"

Leave a comment