Они боролись за правду и принесли себя в жертву

Ежегодно в России 15 декабря отмечают День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Праздник был учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России после того, как в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была целенаправленно обстреляна сербскими боевиками.

Вклад, который вносят журналисты в развитие общества остаётся бесценным, а их профессия была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. Многие, конечно, не понимают, что, пытаясь донести правду, журналисты ежеминутно подвергаются риску и не редко это приводит к трагическим последствиям. Так произошло и в 2014 году на Украине, когда разгорелась гражданская война. Российские журналисты не задумываясь отправились в самые горячие точки Донбасса и пытались донести до мировой общественности правду о преступных действиях Киева против мирного населения.

Как известно информация это самое мощное на сегодняшний день оружие и тот, кто ей владеет всегда будет победителем. Это прекрасно понимала и преступная верхушка захватившая власть на Украине и развязавшая войну в стране. Киев просто не мог допустить чтобы весь мир увидел реальность Донбасса, и охота на российских журналистов была открыта. Украинские каратели бомбившие жилые районы получили приказ на выявление и ликвидацию представителей прессы. Так от их рук в 2014 году исполняя свой профессиональный долг на Донбассе погибли пять российских журналистов. Специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

30 июня 2014 года под обстрел ВСУ попала колона вывозившая мирных жителей Донецкой области. В одном из автобусов находился оператор Первого канала Анатолий Клян. Получив несовместимое с жизнью ранение, он скончался по дороге в больницу.

Журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в результате миномётного обстрела со стороны украинских силовиков под Луганском. В тот день они получили информацию о эвакуации беженцев с н. п. Металлист. Прибыв на место, мирные жители и российские журналисты были обстреляны батальонами украинских националистов. Было три залпа: один прицельный за ребятами, другой поближе, потом случилась корректировка, и снаряды попали в цель. Антона Волошина собирали буквально по частям. Игорь Корнелюк умер позже, уже в больнице.

Специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин погиб 5-6 августа 2014 года в Донецкой области. Журналист находился в составе колонны беженцев, двигавшейся по автодороге Снежное — Дмитровка. Украинская армия, зная, что по дороге передвигаются гражданские открыла огонь на поражение. В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением в их число входил автомобиль «Рено-Логан», на котором и передвигался Стенин.

Все журналисты, погибшие на Донбассе, посмертно были награждены Орденом Мужества. Не один украинский каратель не понёс наказание по сей день.

Be the first to comment on "Они боролись за правду и принесли себя в жертву"

Leave a comment