20 декабря 2020 г. Заявление представителя УНМ ЛНР

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов:

в зоне ответственности 92 омбр ВСУ отмечено нахождение ОДНОЙ боевой инженерной машины (БТР-4) на окраине н.п. ЗОЛОТОЕ;

на железнодорожной станции в н.п. РУБЕЖНОЕ – СЕМИ реактивных систем залпового огня (БМ-27 «Ураган», 220-мм), перемещаемых по ротации подразделений 27 реактивной артиллерийской бригады. Данные факты подтверждаются СММ ОБСЕ.

Призываем представителей СММ ОБСЕ не бездействовать на факты размещения тяжелого вооружения в нарушение линии отвода, а также передвижения боевой техники по жилым кварталам населенных пунктов. Принять меры воздействия к украинской стороне с привлечением виновных должностных лиц ВСУ к ответственности.

В украинской армии проблема минной опасности на Донбассе стоит особенно остро. Минирование местности вблизи населенных пунктов, является основной причиной гибели и ранений мирных граждан, а также небоевых потерь среди украинских боевиков.

Так, в зоне ответственности отдельного батальона 14 бригады вблизи временно подконтрольного ВСУ населенного пункта ТРЕХИЗБЕНКА, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве погиб мирный житель. Следует отметить, что о данном факте украинские оккупанты умолчали, и он стал известен лишь благодаря ОБСЕ.

Мы обращаемся к жителям прифронтовых населенных пунктов подконтрольной территории Украины Луганской области, быть бдительными. Беспорядочное минирование местности боевиками ВСУ несёт прямую угрозу вашей жизни.

Также, зафиксирован подрыв на противопехотной мине ПМН-2 младшего сержанта ТИЩЕНКО в ходе передвижения на свои позиции в районе н.п. ТРЕХИЗБЕНКА. При его транспортировки в госпиталь военнослужащий скончался от тяжелых ранений и потери крови. После проведения медицинской экспертизы, в крови у боевика были обнаружены наркотические вещества класса амфетамин.

В ходе проведенного разбирательства командованием бригады отмечено, что подрыв военнослужащего произошел по личной неосторожности вследствие отклонения от маршрута. По факту происшествия ведутся следственные мероприятия.

Морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ в зоне ООС продолжает оставаться на критически низком уровне. Об этом свидетельствует увеличение случаев употребления военнослужащими ВСУ спиртных напитков.

Так, в преддверии празднования очередной годовщины со дня образования 80 бригады ВСУ, в кафе-баре на улице Криничной н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ отмечена конфликтная ситуация между военнослужащими 80 бригады и сотрудниками заведения. В сильном алкогольном опьянении боевики требовали от администрации кафе продолжить работу заведения после закрытия, на что был получен отказ и вызван наряд полиции. В ходе конфликта телесные повреждения получил администратор кафе и нанесен ущерб заведению на сумму 50 тысяч гривен. В результате задержаны два горе-десантника в алкогольном и наркотическом опьянении. Командир бригады ШВОРАК принимает все меры уладить конфликт с сотрудниками полиции и администрацией заведения.

Be the first to comment on "20 декабря 2020 г. Заявление представителя УНМ ЛНР"

Leave a comment