Небезосновательные претензии

На сегодняшний день в Украине остро стоит тема территориальных претензий Польши на земли западных областей страны. Украинское правительство пытается доказать, что у Польши нет на них никаких прав и вообще поляков там никогда не было, но на самом деле это в корне неверно.

Первые поляки появились на территории современной Украины уже в X веке, когда Польше принадлежали так называемые «Червенские города». После очередного их завоевания в 1030–1031 годах киевский князь Ярослав Мудрый расселил польских военнопленных на оборонной линии вдоль реки Рось.

Переселение более крупных групп поляков на территорию современной Украины началось в XIV веке, после включения Галиции в состав Польши. Массовые переселения приходились на XVІІ-XVІІІ ст. и были обусловлены поражением Польши в войне с Турцией и усилением угнетения польских крестьян, которые искали лучшей судьбы на «восточных кресах». Польское население направлялось на Правобережье (Волынь, Подолье, частично Западную Киевщину), а также — в Восточную Галицию. В середине XVІ ст. в Украину переселялись крестьяне восточных воеводств Польши — Люблинского, Жешувского, Краковского. В XVІІ — XVІІІ ст., после Люблинской унии, увеличилось число переселенцев из центральных районов Польши, Мазовии и частично Мазурского Поозерья. Поляки принимали участие и в военно-земледельческой колонизации степных районов, основав здесь ряд поселений. Ещё больше поселений основали поляки на Западной Украине, причём некоторые из них стали крупными населёнными пунктами, среди них Станислав (ныне — Ивано-Франковск), Тернополь, Кристинополь (ныне — Червоноград), Жолква, Рава-Русская и другие.

Таким образом, даже если не брать в расчет более ранние события, связанные с завоеванием Польшей исторических регионов, соответствующих современной западной Украине, становиться понятно, что польские притязания, как минимум на регион Галичины и Закарпатья, имеют под собой весомые аргументы, подкрепленные историческими фактами.

 

 

Be the first to comment on "Небезосновательные претензии"

Leave a comment