Путь в пропасть

Военный бюджет Украины начал расти ещё с 2014 года, ещё со времён президентства Петра Порошенко. Тогда он увеличил его, аргументируя это «войной с агрессором». А на деле же он просто разворовывался самим же Порошенко и его «партнёрами по бизнесу». Вместе с тем расходы на медицину, образование, культуру и развитие спорта неуклонно сокращались

Когда в 2019 году к власти пришёл Владимир Зеленский, многие украинцы рассчитывали на то, что ситуация изменится к лучшему. Особенно этому способствовала мирная риторика Зеленского. Однако по истечении некоторого времени многим стало очевидно, что комик-гетман будет продолжать политику своего предшественника.

Так в 2021 году Зеленский обязал выделить на оборону 267 млрд. гривен, что составляет 6 %  всего ВВП Украины. Притом что расходы на медицину и образование в совокупности составят около 174 млрд. гривен. Почти половина доходной части украинского бюджета (439 млрд. гривен) уйдёт на погашение внешних долгов, которые растут с каждым годом всё больше и больше.

Украинские экономисты бьют тревогу и уже окрестили бюджет-2021 бюджетом нищего должника. И выхода и з сложившейся ситуации никто уже не находит.

Причиной такой катастрофы является непрекращающаяся гражданская война в стране, антироссийская политика, бесконтрольные займы у МВФ под «драконовские условия и проценты», а также полная некомпетентность действующей власти. Конечно же, в таких условиях украинское государство рано или поздно станет банкротом, а впоследствии  рискует потерять остатки своего суверенитета и вовсе перестать существовать.

Be the first to comment on "Путь в пропасть"

Leave a comment