Церковная война

 Как известно, из мировой практики самыми жестокими и кровопролитными войнами и конфликтами считаются те, причина которых была религия и различные религиозные течения. Можно вспомнить войну между католиками-хорватами и православными сербами тогда были истреблены сотни тысяч человек. Так же вспоминаются и конфликты различных мусульманских течений, которые унесли немало жизней.

По действиям украинских властей создаётся впечатление, что они хотят устроить нечто подобное и в своей стране. Так созданная ещё при Порошенко, Православная церковь Украины (ПЦУ), стала инструментом давления на каноническую УПЦ, а также и на её прихожан. По стране прокатилась волна рейдерских захватов храмов и земель украинской православной церкви, прихожанам этих храмов приходилось порой защищать собственной грудью свою церковь. Конфликты между УПЦ и ПЦУ происходят постоянно, в разных регионах Украины. Идёт настоящая церковная война, хотя на первый взгляд она даже и незаметна.

Если же такая политика будет проводиться и дальше это может привести к тяжёлым последствиям. И без того разделённое на два лагеря украинское общество, может расколоться ещё и по религиозному признаку, что может послужить началом распада украинского государства. А впоследствии Украина и вовсе может исчезнуть с политической карты мира. Президенту Зеленскому и его слугам, стоит серьёзно задуматься о церковной проблеме, пока еще не поздно.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Церковная война"

Leave a comment