А поступят ли на вооружение ВМСУ турецкие беспилотники «Байрактар»

Ещё в конце прошлого года главнокомандующий вооружёнными силами Украины генерал Руслан Хомчак громко заявлял о том, что в 2021 году в частях и соединениях ВМС и морской пехоты ожидается пополнение в виде турецких беспилотников «Bayraktar». В декабре 2020 года между Украиной и Турцией даже были подписаны соглашения о передаче технологий производства ударных БПЛА «Bayraktar». При этом турецкие представители прокомментировали данные события так: «На Украине оценили высокое качество и высокую эффективность беспилотных систем турецкого производства. С этим и связан новый заказ…».

В свою очередь командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа в своём интервью выразил огромную радость, связанную с ожидаемыми закупками комплексов «Bayraktar» для нужд военно-морские силы Украины. «Для применения в Черноморской и Азовской операционной зоне Bayraktar будут иметь улучшенные тактико-технические характеристики, например, увеличенную дальность полета. Задействуем их для освещения надводной обстановки, обеспечения действий сил как на берегу, так и на море…».

Всё бы ничего, но вот как-то всё очень благостно расписывается. А зная о реальности, которая происходит на Украине поверить в эти красивые сказки не получается. Да и немного непонятно следующее, зачем ВМС вообще нужны БПЛА «Bayraktar», если они в основном предназначены для борьбы с наземными объектами противника? Конечно, в прошлом году Украина активно использовала имеющиеся турецкие беспилотники в учениях, в том числе и на южных границах Украины недалеко от полуострова Крым. Но если вспомнить, то особо видимых результатов это не принесло как бы не хотелось военно-политическому руководству Незалежной. Да и на Донбассе они как-то не пригодились украинской армии.

Вероятнее всего проворачивается очередная махинация по отмыванию денежных средств и по итогу получится что по документам БПЛА куплены даже распределены, но в глаза их никто так и не увидит.

Be the first to comment on "А поступят ли на вооружение ВМСУ турецкие беспилотники «Байрактар»"

Leave a comment