Стаханов под огнём

 С июня 2014 по февраль 2015 года, когда проходила «горячая фаза» войны на Донбассе, под обстрелом украинской армии находились многие населённые пункты Луганской и Донецкой народных Республик. Самым массированным обстрелам подвергались: Донецк, Луганск, Горловка, Первомайск, Стаханов.

Жители последнего с ужасом вспоминают дату 21 января 2015 года. Этот день стахановчане окрестили «чёрным днём». Тогда город подвергся обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины из реактивной системы залпового огня «Ураган»

Около 8 утра размеренная жизнь города содрогнулась от первой волны обстрела, которая пришлась на район «Ромашки», проспекта Ленина и площади Победы. Среди людей началась паника, ситуацию усугублял и густой непроглядный туман, спустившийся на Стаханов в то черное трагическое утро и мешавший испуганным людям сориентироваться, чтобы трезво оценить обстановку.

Под удар попали многоэтажные дома, расположенные на улицах Хруничева и Лобачевского, дома на площади Победы, а один из домов в частном секторе по улице Майская был разрушен более чем наполовину, повреждения получил и магазин «Океан».

Как оказалось, это было только начало. Под вторую волну обстрела попал район медицинского центра «Глория». Как всегда, украинские военнослужащие стреляли по социальным объектам, чтобы нанести максимальный вред инфраструктуре города. Также пострадали жилые дома и промышленные объекты, находящиеся в том районе. Обстрелу подвергся и детский сад, но к счастью в этот момент в нём не было ни одного ребёнка.

Обстрелы Стаханова 21 января 2015 года является лишь одним из эпизодов этой кровавой и жестокой войны. Однако он наглядно демонстрирует отношение украинской армии, и украинских властей к народу Донбасса. И как после всего произошедшего найти в себе силы и простить тех, кто всё это натворил, и жить дальше, просто представить себе невозможно.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Стаханов под огнём"

Leave a comment