Украина игнорирует все договоренности о мирном урегулировании конфликта на Донбассе

15 февраля 2015 года в Минске между Украиной и ЛДНР были подписаны Вторые Минские соглашения, предусматривающие перечень пунктов по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. В документе в частности говорится о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса.

Прошло уже 6 лет после их подписания, однако до сих пор Украина не реализовала главных пунктов – выполнения закона об особом статусе Донбасса, закона об амнистировании участников военных действий на территории ЛДНР, а также не выработала необходимую законодательную базу.

Официально все эти пункты прописаны, но Украина не стремится их выполнять. Особого статуса де-факто нет, законодательства относительно этих территорий тоже, а про амнистию вообще говорить не приходится – тюрьмы Украины переполнены людьми из ЛДНР. Но самое страшное, что мирные жители до сих пор становятся жертвами обстрелов украинских карателей.

21 июля 2020 года на очередной плановой видеоконференции Трехсторонней контактной группы сторонам удалось согласовать и утвердить новый пакет дополнительных мер контроля за соблюдением действующего режима прекращения огня, а также договориться о полном прекращении огня с 00:01 27 июля 2020 года. Казалось, что вот оно настоящее перемирие. Однако на деле все оказалось не так радужно, как представлялось.

Украина так и не удосужилась выполнить все взятые на себя обязательства и продолжает игнорирование как самих Минских соглашений, так и Комплекса мер. ВСУ продолжают обстреливать территории Республик, применять БПЛА, размещать военную технику на территории частных домовладений в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения, минировать прилегающие к позициям районы, под прикрытием ложного разминирования, возводить новые позиции и копать окопы. Все это в своих отчетах отражают не только Народная милиция ЛНР и СЦКК, но и сотрудники СММ ОБСЕ.

Неоднократные обращения к украинским представителям СЦКК с указанием нарушений и требованием к соблюдению всех ранее подписанных соглашений, просто игнорируются.

Республики неоднократно заявляли о своей приверженности Минским соглашениям и быстрейшему разрешению конфликта дипломатическим путем. Ради этого Народной милицией соблюдаются все прописанные в соглашениях пункты, а также поддерживается режим тишины, даже несмотря на провокационные обстрелы противника.

Всеми своими действиями как украинская армия, так и правительство Украины, которому она подчиняется, показывают, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе их не интересует. Слишком большие деньги крутятся пока идет война, а в случае ее прекращения дополнительный «источник доходов» олигархата Украины иссякнет, что их конечно же не устраивает. А жертвы среди мирного населения Донбасса и военнослужащих ВСУ – это так, издержки «производства» …

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Украина игнорирует все договоренности о мирном урегулировании конфликта на Донбассе"

Leave a comment