Предатель получил 12 лет тюрьмы

В феврале один из предателей ЛНР, который согласился работать на Службу безопасности Украины и передавать им интересующие их данные, был осужден Верховным судом ЛНР.

Дмитрий Оробий – житель Алчевска Луганской области был задержан 27 июля 2020 года сотрудниками МГБ. В 2014 году, когда началась война в Донбассе, он поступил в Восточноукраинский национальный университета им. В. Даля на факультет политологии и международных отношений в Северодонецке. Первый год он учился дистанционно, а когда наладили пропуск через Станицу Луганскую, поехал непосредственно на территорию Украины.

На третьем и четвертом курсах Оробий проходил практику в Луганской областной военно-гражданской администрации в отделе по работе с населением, где и был завербован представителями СБУ. После завершения обучения вернулся домой в Алчевск, где попытался устроиться делопроизводителем в одно из госучреждений ЛНР. Там же, в первый же день своей работы, и был задержан, так как наблюдение за ним сотрудниками МГБ велось уже давно.

После задержания предатель дал признательные показания. Сведения он собирал и передавал через интернет. Оробий выдавал актуальные координаты военных объектов Народной Милиции ЛНР украинской разведке. Понятное дело, что передача данной информации является разглашением государственной тайны, и было признано судом опасным для обороны ЛНР. По статье 335 УК ЛНР «Государственная измена» 5 февраля 2021 года Оробий был осужден на 12 лет.

Хотелось бы предостеречь жителей ЛНР от опрометчивых решений. Не стоит соглашаться на сотрудничество со Службой безопасности Украины. Как только вас задержит МГБ ЛНР, СБУ потеряет к вам всяческий интерес и будет искать новую жертву для вербовки. А за предательство придется ответить по всей строгости закона.

 

Be the first to comment on "Предатель получил 12 лет тюрьмы"

Leave a comment