Неслыханная свобода слова в Украине

Ещё пятый президент Украины Пётр Порошенко в своих пламенных речах говорил, о том, что после победы Майдана в Украине наступила неслыханная свобода слова. Хотя за время его каденции было совершено множество нападений на представителей прессы, также было совершены убийства журналистов, несогласных с официальным украинским курсом, таких как Олесь Бузина, Павел Шеремет и другие.

Когда в 2019 году народ Украины избрал президентом Владимира Зеленского, многие думали, что жизнь во всех сферах жизни, в том числе и информационном пространстве улучшится. Но как оказалось, стало только хуже. Зеленский и его «слуги народа» начали ещё сильнее давить на СМИ, несущие альтернативную точку зрения. Однако давление идёт не только со стороны властей. За два года пребывания Зеленского на посту президента   участились случаи нападения украинских радикальных националистов на представителей прессы. Так в 2020 году было совершено 77 таких нападений, а за 2021 уже 75, что говорит о полном попустительстве со стороны властей.

Такое плачевное состояние свободы слова в Украине не могло остаться незамеченными западными структурами. Согласно мировому рейтингу свободы прессы Украина занимает «почётное» 96 место. Конечно же это просто «невероятный» результат для страны, которая позиционирует себя как европейское государство, стремящееся к либерально-демократическим ценностям. Впрочем, судя по риторике киевских властей и радикальных националистов, положение дел со свободой слов будет только ухудшаться, а сама же Украина будет опускаться всё ниже и ниже в данном рейтинге.

Be the first to comment on "Неслыханная свобода слова в Украине"

Leave a comment