Минирование и комплексы РЭБ ВСУ против миссии ОБСЕ

Военнослужащие Вооружённых сил Украины всячески пытаются препятствовать работе миссии ОБСЕ на Донбассе. С целью сокрытия нарушения Минских договоренностей об отводе и размещении тяжелого вооружения, командование ВСУ отдало приказ на минирование прилегающих автодорог общего пользования и усиление противодействия аэромониторингу Специальной мониторинговой миссии с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

По приказу командира бригады, военнослужащие 92 омбр провели установку 560 противотанковых мин ТМ-62 на восточной окраине Попасной. Жители данного города неоднократно становились жертвами беспорядочного минирования ВСУ. Не стоит забывать, что такими действиями боевики украинской армии не только подвергают опасности местное население, но и нарушают нормы международного гуманитарного права.

Кроме минирования местности, еще одним препятствием в работе наблюдателей миссии ОБСЕ является регулярное подавление средствами РЭБ каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов. 17 мая было зафиксировано два случая воздействия на БЛА миссии в  Новоалександровке и Муратово. Там, также, как и в Попасной, военная техника располагается вблизи жилого сектора. Для сокрытия размещенного запрещенного вооружения, на боевом дежурстве находятся расчеты станций радиоэлектронного подавления «Буковель-АД». Данные факты подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ в отчете за 18 мая.

Средства РЭБ блокируют работу БПЛА СММ ОБСЕ и делают не возможным их дистанционное управление. Теперь при мониторинге линии боевого столкновения беспилотники миссии не могут корректно работать – сигнал глушится, а оператор не может управлять беспилотным аппаратом. Из-за таких действий ВСУ СММ ОБСЕ уже потеряла несколько беспилотников.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Минирование и комплексы РЭБ ВСУ против миссии ОБСЕ"

Leave a comment