Поддержка Украины списанным хламом

Страны Запада активно поддерживают Украину в войне против жителей Донбасса ещё с 2014 года. США, Великобритания, Канада и ряд других стран регулярно отправляют своих инструкторов в Украину для обучения военнослужащих ВСУ.  Кроме того, за годы войны европейцы и американцы выделили украинскому государству сотни миллионов долларов финансовой помощи на военные нужды. К тому же Запад сделал бизнес даже на военной помощи, продавая Украине вооружение и амуницию, которой давно место на свалке.

Не так давно Польша продала Украине некоторое количество списанных боевых машин пехоты БМП-1 80-х годов выпуска по цене в 150 тысяч долларов за каждую машину. При этом сами поляки до этого покупали их у чешской компании по цене металлолома 20-25 тысяч долларов за единицу. Наверное, более выгодной для поляков сделки и не придумаешь.

Свой шанс заработать не упустила и Болгария. Так Украина закупила у болгар пять тысяч снарядов УОФ12, при этом они были произведены ещё в Советском Союзе в 1986-1988 гг. По словам многих военных экспертов, данные снаряды являются не просто малоэффективными, но и опасными для использования. Украина же отдала за этот утиль по 760 евро за единицу, в то время как на рынке Европейского союза они стоят от 300 до 450 евро.

Конечно же, все эти выгодные для Польши и Болгарии сделки не обошлись без участия заоконных кураторов, которые наверняка имели свою долю с продаж Украине списанного вооружения. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Военный конфликт на Украине уже давно превратился в прибыльное дело и зарабатывают на нём все кому не лень, в том числе и украинское правительство. Единственные, кто страдают от такого положения дел, так это мирные жители Донбасса, которые уже восьмой год живут под обстрелами ВСУ.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Поддержка Украины списанным хламом"

Leave a comment