Острая проблема нацменьшинств в Украине

На территории Украины многие века проживали различные национальные меньшинства. Поляки, венгры, румыны, болгары, греки, молдаване, евреи, грузины, армяне и это далеко не полный список всех национальных меньшинств проживающих в Украине. До Майдана 2014 года эти люди жили в стране относительно спокойно, они работали на благо и развитие самой же Украины.
Однако всё изменилось после победы так называемой «революции» достоинства», в результате которой к власти пришли радикальные националисты. Они тут же активно начали проводить насильственную украинизацию, что никак не могло устраивать многочисленные национальные меньшинства. Украинское законодательство по отношению к ним с каждым годом всё больше ужесточалось. Впрочем, как показывает практика подобное «закручивание гаек» ни к чему хорошему не приводит.
Так можно вспомнить Польшу 20-30 – х годов XX века. Тогда почти вся территория Западной Украины входила в состав польского государства, а отношение к украинцам со стороны польских властей и населения было откровенно скотским. Государство запрещало украинцам учиться на родном языке, было закрыто множество украинских школ. Запрещались украинские политические партии и общественные движения. Для того чтобы сделать успешную карьеру в той стране польским языком нужно было владеть обязательно. Конечно же, всё это вызвало недовольство местных украинцев и вскоре они начали объединяться и устраивать восстания, именно с этих времён берут своё начало такие организации как ОУН и УПА. Естественно, что польское государство жестоко подавляло такие восстания, однако сотни трупов точно не улучшили репутацию государства и посеяли хаос.
По аналогичному сценарию сегодня идут современные украинские власти. Они с каждым днём всё больше и больше ущемляют права национальных меньшинств, проживающих в стране. Если всё это будет продолжаться, не исключено что массовые восстания нацменьшинств начнутся и в Украине. Учитывая слабость нынешнего украинского государства, в Киеве могут не досчитаться нескольких областей.

Be the first to comment on "Острая проблема нацменьшинств в Украине"

Leave a comment