Отвага победила трусость и непрофессионализм

Поражение под Иловайском стало для ВСУ самым разгромным за весь 2014 год. Глава следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств Иловайской трагедии Андрей Сенченко заявлял, что жертвами стали около 3500 военнослужащих. Однако до сих пор официальные данные засекречены.

К окружению украинских войск привели неверные кадровые решения, а также ошибочные действия начальника Генерального штаба Виктора Муженко и главы Минобороны Валерия Гелетея. Они умышлено не ставили в известность ни личный состав, ни президента о реальном положении дел в районе Иловайска. Украинцам Порошенко заявил, что город будет освобожден в аккурат ко Дню независимости. Муженко и Гелетей плевать хотели на жизни военнослужащих, им во чтобы то ни стало нужно было удовлетворить Порошенко. За что и поплатились своими солдатами. Отряды ополченцев, которые самоотверженно боролись за свои земли, не оставили ни единого шанса врагу. Они ценой своих жизней стояли за освобождение территории от нацистов и ВСУ. Командиры, в отличии от украинских, не бросали своих солдат, а вели их в бой.

Когда ополчение дало «добро» на выход из котла безоружных ВСУшников, военное руководство даже не удосужилось сообщить об этом подчиненным, в итоге чего колонна военнослужащих ВСУ стала выходить на бронетехнике с оружием в руках, за что и поплатились.

Иловайская трагедия стала следствием фундаментальных проблем в организации обороны Украины и трусости командиров, которые бежали, бросив своих солдат в окружении. До сих пор виновные в той трагедии не наказаны, а многие из них сейчас занимают высокие должности как в Министерстве обороны, так и в ВСУ.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Отвага победила трусость и непрофессионализм"

Leave a comment