7 лет Украина саботирует Минские договоренности

2014 год навсегда запомниться жителям Донбасса, как год начала войны государства против своих же граждан. Против мирных жителей востока Украины пришедшее незаконным путем, с помощью государственного вооруженного переворота правительство, отправило армию, националистические карательные батальоны, авиацию и тяжелое вооружение.  Такими мерами Украина хотела запугать тех, кто не согласился с переворотом в стране.

Лето 2014 года было жарким в прямом и переносном смысле. Ожесточенные бои шли по всей территории Луганской и Донецкой областей. Украинские каратели встретили мощнейший отпор от местных жителей. ВСУ раз за разом терпели поражения, неся большие потери.

Изваринский и Иловайский котлы стали разгромными для украинской армии. После боев под Иловайском, Украина практически молила о пощаде, так как армия была разгромлена, а у страны не было ни сил, ни средств для продолжения противостояния. У Украины и ее руководства просто не было другого варианта и другой возможности кроме как в спешном порядке запросить мирных переговоров. Угроза того, что будет полномасштабное наступление ополчения, висела в воздухе. Она была слишком очевидна для Киева.

5 сентября 2014 года в Минске члены контактной группы, согласовали план мирного урегулирования и достигли договоренности о прекращении огня на юго-востоке страны, отраженный в «Протоколе по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана президента Порошенко и инициатив президента Путина», который подписали российский посол на Украине Михаил Зурабов, Леонид Кучма и представитель ОБСЕ. В тот же день вечером соглашения вступили в силу. Данный рамочный документ для простоты называли «Минск-1».

«Минский протокол» устанавливал алгоритм возможного решения конфликта на востоке страны. В Минске-1 была прописана децентрализация, необходимость амнистии для участников выступлений против переворота на всей территории Украины зимой и весной 2014 года, прекращение огня, разведения сторон, запрет на использование военной авиации и создание гуманитарных коридоров для мирных жителей.

Как и следовало ожидать Киев саботировал выполнение договоренностей. Передышка в виде «Минска-1» нужна была для перегруппировки и наращивания сил и средств украинской армии. Ни один из пунктов договора Украиной выполнен не был. Вместо этого, зимой 2015 года каратели вновь попыталась силовым путем решить проблему Донбасса и пошли в наступление, итогом которого стал Дебальцевский котел, огромные потери ВСУ и снова мольба Киева о мирных переговорах. В результате всего этого был подписан «Минск-2».

У обывателей бытует мнение, что «Минск-1» канул в лету, хотя это не совсем так. «Минск-2» не отменяет «Минска-1», он его просто дополняет и находится в рамках первого документа, при этом несколько расширяя и конкретизируя алгоритм поставленных в нем задач.

«Минска-3» не будет, потому что в первых двух документах очень четко выписаны формула и алгоритм того, как урегулировать конфликт на Донбассе.  Вопрос только в том, что Украина не заинтересована в выполнении взятых на себя обязательств. 7 лет ее правительство саботировало и продолжает саботировать эти соглашения, поэтому возможность их выполнения в ближайшем будущем очень сомнительна…

Be the first to comment on "7 лет Украина саботирует Минские договоренности"

Leave a comment