Свобода Донбассу жизненно необходима

78 лет назад в этот день общими усилиями Красной армии Донбасс был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, которые на протяжении более 700 дней терроризировали и уничтожали мирное население региона.

Начиная с октября 1941 года Донбасс был оккупирован немецкими войсками. По обыкновению вся Советская символика уничтожалась сразу, переименовывались названия городов, населённых пунктов и улиц. Ничего не должно было напоминать о «Враге» ведь пришли великие освободители, которые принесли с собой «земной рай». Вот только жители Донбасса этого совсем не ощущало ведь чистки среди мирного населения никто не отменял и жестокость, с которой они проводились просто шокировала.

Сразу после оккупации Донецка (на то время Сталино) город полностью перешёл в подчинение немецкого командования и главным руководством стало гестапо. Карательные операции по уничтожению мирного населения Донбасса проводили 4 комендатуры, 2 карательных отряда (айнзатцгруппы), несколько особых команд и групп жандармерии. Активное участие в убийствах невинных также принимали полицаи местные выходцы и завезенные из Западной Украины бандеровцы. Расстрелять в то время могли за малейшую провинность. Например, за выражение сочувствия к Советской власти и Красной Армии, за активную работу в прошлом, за родственные связи с коммунистами и комсомольцами, за чтение советских листовок. Особое внимание, как и везде уделялось людям с «неправильной» национальностью, а именно евреям и, если ты покрывал или помогал им автоматически подлежал уничтожению.

Достоверное число жертв немецких фашистов на Донбассе так и не удалось установить, но известно, что за почти два года оккупации Донбасса нелюди только на шахте 4-4-бис Калиновка расстреляли более 75 тысяч человек. Каратели не жалели ни детей, ни женщин матери на руках с младенцами подходили к стволу шахты и безжизненными падали в низ. И хочется отметить, что особую жестокость проявляли именно украинские националисты, которые по свидетельствам уцелевших жителей получали от этого удовольствие.

Тогда Донбасс выстоял и был освобождён от нечисти 8 сентября 1943 года. Все преступники понесли заслуженное наказание в том числе и украинские каратели-националисты. Сегодня эти выродки пытаются подрожать своим предкам-убийцам и уже шестой год терроризирую население Донбасса пытаясь его сломить, но сильных духом людей не сломить как и во время Второй мировой каждый встал на защиту родной земли и не встанет перед ублюдками на колени.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Свобода Донбассу жизненно необходима"

Leave a comment