Экологическая катастрофа нависла над Украиной и не только

Ещё в начале текущего года НАЭК “Энергоатом” отказался от вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций Украины на переработку и временное хранение на радиохимические предприятия России. При этом Киев заявлял, что данное решение приведёт к экономии 200 миллионов долларов.

“Мы официально отказались на этот год от вывоза партий отработанного ядерного топлива в РФ. Речь шла о трех партиях, суммарно где-то по году это экономит компании и государству в целом около 200 миллионов долларов”, – сообщали украинские представители.

Однако разрыв Киевом договоров с Россией об утилизации ядерного топлива в итоге привёл к переполнению отработанным ураном специальных отстойников, что, в свою очередь неминуемо приведёт к катастрофе и пострашнее Чернобыля. Об этом открыто заявил бывший губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. «А почему мы молчим, что мы разорвали договор по ядерным отходам с Красноярском, с Россией? А назревает такая проблема, это я говорю, как губернатор Запорожской области, где хранилища отработанного урана, который дико радиоактивен, – уже переполнены».

Чего добилось Украинское руководство разрывом связей с Россией конечно непонятно. Денег никто не сэкономил, проблем стало намного больше и риск тоже увеличился. Ну, зато не с Россией и пусть лучше в стране будет второй Чернобыль, но менять своё решение Киев не намерен. Может нужно пересмотреть некоторое отношение к ситуации пока не поздно?

Be the first to comment on "Экологическая катастрофа нависла над Украиной и не только"

Leave a comment