Тепла не будет

В этом году отопительный сезон в Украине находится под угрозой срыва. Например, на Львовщине 12 октября комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-22 годов.

В области работает 825 бюджетных учреждений, потребляющих природный газ для собственных нужд. В этих учреждениях есть более 4 тыс. пунктов учета газа, из них на сегодня включены лишь 986, что составляет 23,4%. При этом большинство бюджетных учреждений не заключили договора на поставку природного газа из-за недофинансирования из бюджета. «Сейчас мы видим, что только четверть бюджетных пользователей природного газа провели все необходимые действия, поэтому ситуация, которая сложилась, может привести к тому, что мы не войдем в отопительный сезон своевременно и на должном уровне и это в свою очередь может серьезно сказаться на здоровье, жизни жителей области», — отметил заместитель главы Львовской ОГА Виталий Загайный.

Не лучше ситуация и в других областях. Так в Ивано-Франковске из-за высоких цен на газ не могут начать отопительный сезон, а в Николаеве для отопления только больниц необходимо 7 млн грн. При этом 30 сентября представители местного самоуправления и правительство подписали Меморандум об установлении льготной цены на газ для населения – 7,4 грн за куб, а также бюджетных учреждений – 16,8 грн за куб с НДС. Однако на местах заявляют, что по факту Меморандум не выполняется.

Это лишь несколько примеров того, что происходит по всей стране. Вместо рационального использования бюджетных средств и освоения их в проблемной сфере – ЖКХ, правительство снова перенаправляет их на военные нужды.

Урезание количества получателей субсидий, многомесячная невыплата зарплаты работникам сферы ЖКХ, города без отопления, воды, электричества и прочие проблемы мало волнуют украинского президента и правительство. Стремиться к стандартам НАТО и тратить на это деньги, чтобы ублажить западных правителей, по их мнению, намного важнее, чем обеспечить собственный народ комфортными условиями для жизни.

Be the first to comment on "Тепла не будет"

Leave a comment