Эпидемиологическая обстановка на Украине резко ухудшается

Украина продолжает занимать одно из лидирующих мест в Европе по низкой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день привились лишь 14 % граждан страны и это несомненно привело к росту заражаемости и новым проблемам.

Такая сложная ситуация сложилась из-за полного бездействия Кабмина, слабых темпов иммунизации и отсутствия жестких ограничений. Сегодня на Украине в сутки умирают сотни украинцев, а заражаются тысячи ежедневно. Согласно статистическим данным не менее 15 тысяч случаев в день. Получается замкнутый круг, который просто некому на Украине разорвать и значит смертность населения будет только увеличиваться. Пик обострения ожидается на конец октября и показатели будут еще на треть хуже, чем в прошлом году.

Украинцы не получают прививок, да и соблюдение карантина практически не контролируется. Как следствие, правительство во главе с премьером Денисом Шмыгалем допустило худший сценарий – массовое заражение COVID-19, где выживают далеко не все. “Когда Дельта наберет обороты, мы будем иметь не меньшее, а даже большее количество поражения наших граждан… Темпы вакцинации показывают, что мы не только приближаемся к странам третьего мира, мы такой страной фактически являемся”, –высказался врач-эпидемиолог Андрей Александрин.

Ни Кабмин, ни Минздрав, который несет за это ответственность, не проводят эффективную информационную кампанию. Украинцы боятся делать прививки и не понимают необходимость вакцинации и в результате поплатятся за это все стороны.

Понятно, что Денис Шмыгаль, как глава правительства, полностью провалил кампанию по вакцинации населения Украины. В то время как в России компания вакцинации населения проводится более эффективно и заражаемость намного ниже вместе с летальными случаями. Так где же обещанный результат, хочется спросить у Киева, но в ответ ничего толкового услышать не удастся.

Be the first to comment on "Эпидемиологическая обстановка на Украине резко ухудшается"

Leave a comment