Польская оккупация Львова

Украина никогда особо не ладила с Польшей и на протяжении долгих лет претензии с обеих сторон не утихали. Сегодня если посмотреть, то украинское руководство готово сотрудничать с Варшавой несмотря даже на то, что польская власть пли удобном случае отберёт Львов и область. Если кто забыл, то не мешало бы вспомнить события польско-украинской войны и захват поляками Львова тогда.

Во время польского режима украинцы, проживающие на захваченных территориях вынуждены, были выживать в прямом смысле слова выживать, ведь демократическим его совершенно не назовёшь. К тому же 12% всех земель где расположились поляки были выделены для их нужд.  На протяжении 1918-1939гг., Польша занимала часть территории Украины и то что творили поляки в эти годы демократией никак не назовёшь. Вот перечень того, что Польша дала украинцам:

* установление контроля над территорией путём военной интервенции;

* подавление национальных выступлений местного населения на оккупированной территории силовыми методами (создание оперативных спецподразделений, использование регулярной армии, отдельные спецлагеря пенитенциарной системы);

* целенаправленная политика национальной ассимиляции;

* ограничение доступа граждан оккупированной территории к высшим государственным должностям;

* депортации местного населения оккупированных территорий;

* принуждение местного населения к службе в вооружённых силах страны-оккупанта.

С такой несправедливостью мирится никто из украинцев не собирался и 1 ноября 1918г. на руинах Австро-Венгерской империи во Львове образовалось украинское государство-Западно-Украинская Народная Республика, которая в свой день рождения начала войну против поляков, в планах которых было взять под контроль Галичину. Разгорелась польско-украинская война, ведь лакомый кусок, то есть Львов отдавать никто не собирался.

Во Львове с 18 по 21 ноября было объявлено прекращение огня — каждая из сторон заявляла, что по просьбе противника. Но инициаторами явно были поляки, которые ожидали подкрепления. Части полковника Токаржевского-Карашевича выдвинулись из Перемышля утром 19 ноября, и по дороге до Львова встретили сопротивление лишь у городка Судовая Вишня. После обеда 20 ноября пять военных эшелонов с подкреплением въехало на главный вокзал Львова, и поляки начали готовиться к наступлению.

 

В 6 часов утра 21 ноября 1918 года польские войска четырьмя колоннами — двумя фланговыми, и двумя в центре Львова — начали наступление на украинские подразделения. В 9 часов утра начались ожесточённые бои за Лычаковское кладбище. Хотя украинцы имели преимущество в живой силе, до конца дня польские подразделения, наступавшие по флангам, фактически окружили Львов, а находящиеся в городе продвинулись настолько, что оказались в тылу украинских войск. Поэтому украинское командование, опасаясь окружения во Львове, в ночь с 21 на 22 ноября приказало войскам отступать.

22 ноября 1918 года польское командование опубликовало сообщение, в котором были подведены итоги этого этапа операции. «Под угрозой нашего вчерашнего обходного движения с юга и востока противник в беспорядке и панике отступил на северо-восток. Сегодня утром мы заняли весь город. Количество пленных и военной добычи велико, и пока что не поддаётся подсчёту», — заявили в командовании польских войск. При этом занятие города поляками сопровождалось хаосом, мародёрством и еврейскими погромами.

Пан Зеленский Вам бы не мешало перечитать историю прежде чем заводить тесные отношения с Польшей и лебезить перед Варшавой. Кто знает, может уже у польского правительства готов стратегический план по захвату Львова? Подумайте об этом.

Be the first to comment on "Польская оккупация Львова"

Leave a comment