Жители четырёх сёл в Черновицкой области остались без отопления

В центральном селе Баниловской громады жители решились на отчаянные меры. Сегодня 24 ноября почти 300 человек вышли на акцию протеста связанную с отключением газа.

Банилов на Буковине — одно из сел региона, которые остались без газоснабжения накануне зимы. Жители на днях перекрывали дорогу, а сегодня поехали добиваться помощи в областной центр. Как стало известно газопровод, который питал села громады разрушился в результате паводка в 2020. Ремонтные работы проводились косметические, до основного дело так и не дошло.

В прошлый отопительный сезон люди также выходили на протест. “Перед отопительным сезоном 2020-21 люди также перекрывали дорогу, тогда проложили временный газопровод, который весной демонтировали”, — сообщила секретарь Татьяна Кузяк.

В прошлом году без газа сидели жители шести сел. Затем населенный пункты соединили с газопроводом в селе Брусница. Сейчас из-за того, что давления не хватает, без газа оказались четыре села: Банилов, Слобода-Банилов, Бережница и Бережонка. Постоянный газопровод, смытый паводком, так и не восстановили.

В школы и детсады не могут ходить более 1300 детей — нет отопления. Страдают также жители тех домов, которые отапливаются газом.

Проблемы с газом в Черновицкой области возникают не впервые. Ранее без газа остался социальный приют для матерей с детьми. Восстановили подачу газа только после внимания СМИ.

Be the first to comment on "Жители четырёх сёл в Черновицкой области остались без отопления"

Leave a comment