Одесские полицейские сбили мультикоптер за 15 млн.грн

Одесские полицейские, сами того не планируя, лишились абсолютно нового мультикоптера, который был приобретен месяц назад за сумму в почти 1,5 млн. грн. Его сбили военные, посчитав за вражескую находку. Можно сказать, что 1,5 млн. грн. потрачено в пустоту.

Инцидент произошел во время антитеррористических учений, которые проходили на окраине Одессы в непосредственной близости от армейских складов. Полицейские с помощью специалистов из Киева проводили испытания нового дрона DJI Matrice 300 RTK, который полиция приобрела в конце октября за 1 454 000 грн. Через 10 минут дрон перестал подавать сигналы.

В это же время военными был обнаружен неопознанный объект, летавший над их позицией, естественно, о летающем аппарате было доложено одесским полицейским. В результате за предполагаемым шпионом охотились и военные и полиция. В ГУНП даже объявили премию тому, кто посадит дрон, – 2 тыс. грн. Но военные решили вопрос кардинально – сбили дрон автоматной очередью, а после вручили испытателям.

Нацполиция сообщала о приобретенном устройстве, что оно оснащено спутниковой системой позиционирования, системой инфракрасных датчиков, тепловизором, камерой с зумом, камерой с широкоугольным объективом и лазерным дальномером.

За вознаграждение в 2 тысячи гривен было потрачено 1,5 млн. гривен. Теперь полиции придется либо возместить ущерб, либо купить новый дрон за 900 тысяч гривен.

Be the first to comment on "Одесские полицейские сбили мультикоптер за 15 млн.грн"

Leave a comment