Слепая коррупция в угольной промышленности Украины

В последние годы на Украине разворачиваются крупномасштабные коррупционные схемы в сторону угольной промышленности со стороны Киевских чиновников. Если вспомнить момент обретения независимости Украины в 1991 году, когда ей от СССР досталась крупнейшая в Европе угольная промышленность, то автоматически задаётся вопрос – а почему сейчас состояние, в котором находится угледобывающая промышленность Украины, крайне плачевное?

Сейчас для Украины самый лёгкий способ заработать на угольной промышленности – это закрытие нерентабельных шахт. За период военных действий на Донбассе на территории Украины были закрыты 38 шахт, а еще 20 законсервированы на неопределенный срок. По плану украинских коррупционеров эта же судьба ожидает ещё работающие шахты. По официальным данным было выявлено уже множество случаев хищения бюджетных средств выделенных правительством на закрытие шахт в Донецкой и Луганской области. Одним из многих примеров является закрытие шахты Привольнянская.

Из-за непрекращающегося разворовывания бюджета украинскими чиновниками выделенных средств государством на реструктуризацию угольно-добывающих шахт Украины. Ситуация сложилась так, что шахтёры из той грозной силы, которой они были в начале 1990-х годов, превратились в бесправных работяг, рискующих своей жизнью работая в нечеловеческих условиях и со страхом держащихся за свои рабочие места. И при этом, о каком высоком уровне добычи угля может быть речь?

На мой взгляд, смотря на нынешнюю плачевную ситуацию в стране с добычей угля, как по мне со стороны Украинского правительства было бы выгоднее развивать угольную промышленность. Но правда сейчас такова, что из-за ненасытной алчности чиновников, постоянно стремящихся набить свой карман страдает ведущая отрасль промышленности в нашей стране. Неужели Украинское правительство настолько слепо, что ради сиюминутной наживы хоронит собственными руками огромный потенциал угольной промышленности, которое ещё очень долгое время могло обеспечивать их углём и огромным заработком.

Be the first to comment on "Слепая коррупция в угольной промышленности Украины"

Leave a comment