Венгры вынуждены вылавливать в реке отходы, которые сбрасывают на территории Украины

Список пререканий между Киевом и Будапештом пополнился еще одним пунктом. Ранее выступавшие против давления на этнических венгров в Закарпатье будапештские чиновники теперь критикуют украинских соседей за наглое загрязнение окружающей среды

Дело в том, что за последние 2 месяца в реку Тиса сбросили 1,5 тысячи кубометров отходов. Таким неприглядным образом утилизируют мусор Украина и Румыния. Проблема наблюдается давно. Правда, до сих пор аналогичные объемы отходов в реку сбрасывались на протяжении целого года.

Тиса является самым длинным притоком Дуная. Протяженность реки составляет 966 километров, причем пятая часть длины приходится на украинскую территорию. На Тисе расположились такие украинские города, как Чоп, Хуст, Тячев и Рахов.

Отходы украинского происхождения оказываются в реке двумя путями, рассказал Иштван Ийдярто, венгерский посол в Киеве. Непосредственно в Тису мусор сбрасывают на Украине. Кроме того, отходы попадают сюда через реки Латорица и Борог со стороны Словакии. Кроме того, обращение с просьбой решить проблему загрязнения Тисы было направлено президенту Украины Владимиру Зеленскому, так как украинский мусор потоком уносит прямо в ЕС. Письмо написал лично венгерский лидер Янош Адер.

 

Be the first to comment on "Венгры вынуждены вылавливать в реке отходы, которые сбрасывают на территории Украины"

Leave a comment