Есть только видимость мощи ВСУ не более

Президент Украины Владимир Зеленский не устаёт заявлять о том, что украинская армия способна «сломать любые захватнические планы врага». Вчера 6 декабря в день 30-тия создания ВСУ от также выступил с речью: «Вобрав в себя лучшие национальные военные традиции, сформировавшиеся в тяжелых, кровавых войнах и вооруженных конфликтах прошлого, украинская армия за время своей новейшей истории прошла сложный путь к формированию дееспособной и высокоорганизованной боевой структуры, уверенной в своих силах и способной сломать любые захватнические планы врага».

Также Зеленский поблагодарил военнослужащих за службу, стойкость и героизм при защите территориальной целостности страны. «Убежден, что вооруженные силы Украины и дальше будут надежно защищать свободу и независимость нашего государства».

Однако о какой мощи и готовности сообщает глава Украины остаётся непонятным, за все годы ВСУ не то что не показали положительного результата, но и сумели доказать обратное. Но этого и следовало ожидать, ведь военная реформа на Украине проводится в большей степени на словах, многие пункты до сегодняшнего дня даже не планируется реализовывать. С последние годы дела в ВСУ усугубились ещё сильнее и украинское руководство прилагает немало усилий, чтобы создать видимость прогресса, в то время как идёт полная деградация армии.

Это уже давно заметили западные партнёры, которые вкладывают немаленькие средства в развитие ВСУ и желают получить результат, о котором как сегодня ясно можно только мечтать. Ещё летом текущего года аналитики исследовательской службы Конгресса США предоставили отчёт, в котором чётко говорится о серьёзных недочётах в ВСУ и отсутствии дальнейшего развития. Да конечно благодаря поддержке запада ВСУ начиная с 2014 года значительно улучшили своё положение, но не до той отметки которая была поставлена.

Устаревшую технику никто с баланса не снимает, только проводится модернизация, хотя должна провестись полная замена на новую. Также отсутствует формирование профессионального младшего командного состава. О низких зарплатах, нехватке жилья и отсутствии образовательных возможностей, что провоцирует текучку кадров и говорить не стоит.

Одним словом, красивые разговоры ведутся, много обещается, а по факту всё стоит на месте и двигаться с мёртвой точки н чего не будет. Интересно долго ещё удастся Киеву морочить голову всем вокруг заявляя о мощи и превосходстве ВСУ? Думаю, нет, уже многие осознают реальное положение дел в украинской армии и не верят в успех проводимых реформ.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Есть только видимость мощи ВСУ не более"

Leave a comment