На Днепропетровщине потратят шесть миллионов евро на очистку от радиации

Европейский Союз выделил почти шесть миллионов евро Днепропетровской области на очистку от радиационного загрязнения Приднепровского химического завода, на территории которого трудятся почти шесть сотен человек.

Речь идет о заводе в Каменском. Во времена советской оккупации тут перерабатывали 65% урановых руд всего СССР. ПХЗ входил в производственную цепочку по созданию ядерного оружия. После развала советской империи, работа с ураном прекратилась. Но последствия жители города ощущают на себе до сих пор. Дело в том, что территория завода загрязнена радиационными отходами. С 2014 года Европейский союз финансирует очищение территории ПХЗ.

На первом этапе создали пять контролированных радиационных зон, а также укрепили здания с высоким уровнем загрязнения. На них собирают все «грязные» материалы, очищая, таким образом остальную территорию. В конечном счете планируют захоронить радиационные отходы и очистить территорию Приднепровского химзавода.

В каком регионе будет производиться захоронение указано не было, как и в течение которого времени будет производиться очистка от радиации.

Be the first to comment on "На Днепропетровщине потратят шесть миллионов евро на очистку от радиации"

Leave a comment