Цена на землю продолжает неуклонно расти

Рынок земли в стране понемногу набирает обороты. Цена на землю, как и предполагали эксперты, растет. За пять месяцев, прошедших с момента открытия рынка, средняя стоимость земли значительно выросла.

“Средняя цена 1 га земли сельскохозяйственного назначения составляет 43879 гривен, а средняя цена 1 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства составляет 32857 гривен”, – говорит министр аграрной политики Роман Лещенко.

При этом стоимость земли растет неравномерно. Впрочем, она изначально была разной для разных регионов. В западном регионе цена на землю растет ощутимее. Например на Львовщине, только за прошедшую осень цена на землю выросла на четверть. Теперь здесь средняя стоимость гектара составляет 104 тысяч гривен. Да и за такую приличную цену еще попробуй найти владельца, который хотел бы продать свой пай. Люди не торопятся сбывать землю, а придерживают свои сокровища, пока они не станут еще дороже.

Еще более высокая цена на землю в столичном регионе. Так, в Киевской области за гектар в среднем хотят по 240 тысяч гривен. Правда, покупатели намерены менять целевое назначение таких земель, купленных ими втридорога.

“Это земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые в будущем не планируются использоваться для сельскохозяйственных нужд”, – уточнил глава Минагрополитики.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Цена на землю продолжает неуклонно расти"

Leave a comment