Политические итоги недели Украины

Во-первых, я хочу всех поприветствовать и поздравить всех со Старым Новым годом и пожелать не быть такими же тошнотиками, как украинские политики, домомучители и руководители!

Собственно, уже и так понятно, о чем сегодня пойдет речь, а вернее даже о ком. Несомненно – это про Украину и ее политические достижения (или провалы) за прошедшую неделю. По-моему, идеальная рубрика для пятничного субботнего дня. Знаете, вот Украина эта такой предмет, будто бы она сейчас есть, а вроде и нет. Запутанно? Зато факт.

Помните, может лет 7 назад по телевизору можно было услышать назойливую рекламу от украинской мобильной связи Vodafon или тот же МТС только в профиль «Ти де? А я на морі!»? Так вот, если немного поменять слова и подстроить их под владыку Зеленского, то можно сказать и так, без измененного смысла: «Ти де? А я на лыжах!». Зачем управлять страной, если можно собрать свои эстрадные чемоданы и умотать в Карпаты? Не, ну а почему бы нет? Подумаешь, экономика на мировом дне; подумаешь, на Донбассе эскалация не заканчивается; подумаешь, цены растут как на дрожжах; подумаешь, украинцы недовольны политикой и еще +100500 «подумаешь» от Зеленского, как говорил известный киногерой «И та-а-а-к сойдеть!». Рождественские каникулы нужны всем, в том числе и президенту Украины, который весь год трудился и заслужил отдых на лыжах. Нет, ну конечно, президент уже не в горнолыжном костюме, а в смокинге, сидит со своей свитой не в каком-то карпатском ПАБе, а в президентском офисе, готовя новый план по захвату мира.

Итак, что же масштабного произошло на Украине за всего лишь 5 рабочих дней?

Первое, и, пожалуй, самое главное: переговоры России с США и НАТО. Ну, конечно, угадайте насущные темы переговоров? Естественно, Украина, Донбасс, ее «бесчленство» в НАТО и нападение России на Украина, господи прости.

В общем и целом, переговоры закончились провалом: США и НАТО принципиально отказываются от обсуждения политики «открытых дверей» и не желают давать гарантии того, что Украина ни при каких условиях не войдёт в альянс.

Хотя генсек альянса Йенс Столтенберг, и ряд других официальных лиц неоднократно заявляли, что Украина членом НАТО не является и предоставляемые блоком гарантии безопасности на неё не распространяются. В случае же «российской агрессии против Украины» НАТО введёт против России санкции и направит войска в страны Восточной Европы, но непосредственно защищать Украину не будет.

Политика двойственная и непонятная. Ни взять, ни дать, а так, поиграться и выбросить. Нет определенности – значит нет понимания!

С одной стороны, Запад дает какие-то надежды на вступление Украины в НАТО, даже уже придумали для «Независимой» новое НАТО, под названием «НАТО+», правда оно меня так веселит, ощущение, будто они «ЛГБТ+» переименовали и сказали, ну, это вам.

С другой стороны, Запад даже если не примет Украину в свои владения, то всё равно введет санкции против России. В общем всё как-то неоднозначно, мутно и непонятно.

Второе, не менее главное событие века: возвращение блудного Петруши-гетмана в свои утраченные владения.

Пётр Порошенко заявил о своём возвращении на Украину 17 января. На Украине готовятся к торжественной встрече.

Вот, казалось бы, Зеленский добился того, чтобы у Порошенко заморозили все активы, и он дал какую-то невзрачную команду «фас» на поимку беглого преступника прямо с трапа самолета, но с другой стороны, все сторонники «Гетмана» выйдут на протесты и будут долбить Зеленского, чтобы тот дал приказ о домашнем аресте Петрушки.

Ситуация, напряженная до предела, но всё-таки, мне кажется, что Порошенко сделают какой-нибудь документ о неприкосновенности и никто его не посадит. Даже не удивлюсь, его он сможет спихнуть с президентского трона самого Зеленского.

Третье, и заключительное событие, это треп о «Нормандском формате» от самого Владимира Александровича.

Владимир Зеленский заявил: «пора предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время новой встречи лидеров четырёх стран».

Российская реакция состояла в том, что нет смысла в проведении новой встречи, пока не выполнены решения встречи предыдущей. А они не выполнены.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам переговоров с НАТО в Брюсселе выразил мнение, что если будет выполнен «Минск-2», то не будет угроз территориальной целостности Украины.

В общем, тут тоже тупик. Украина и Запад не собираются выполнять Минские соглашения, а Россия не собирается вести переговоры об их модификации.

А теперь, давайте подводить итоги! Членство Украины в НАТО – провалено. Тюрьма для Порошенко – провалено. Нормандский формат – провалено. Три из трех, джек-пот прям! Одно только хорошо, Зеленский на лыжах покатался!

Be the first to comment on "Политические итоги недели Украины"

Leave a comment