В СБУ подозревают российские спецслужбы в кибератаке на правительственные сайты Украины

Служба безопасности Украины совместно с Госспецсвязью и киберполицией расследуют кибератаку на сайты органов государственной власти, которая произошла в ночь на 14 января. В частности, рассматривается версия о возможной причастности России к кибератаке.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 14 января.

“В конце дня мы можем с большой вероятностью утверждать, что имела место так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, которая имела доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки”, – заявили в спецслужбе.

В СБУ рассказали, что важной задачей было установить метод реализации атаки, собрать цифровые доказательства, а также в сжатые сроки восстановить работоспособность веб-ресурсов.

“В настоящее время можно говорить, что есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ”, – заявили в ведомстве.

В пресс-службе СБУ добавили, что в выходные специалисты продолжат расследование с целью установления заказчиков и последующей официальной атрибуции. Все детали происшествия документируются в рамках ранее открытого уголовного производства СБУ.

Знаете, даже не удивительно, что сейчас виновата в хакерских атаках Россия. «Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за УПА*, за Галицию, за Полесье и за исторические земли” – именно так бы написала Россия, если бы имела к этому реальное отношение, а так, искать нужно тех, кого бесит настоящая власть Украины, продолжающая развивать этот украинский беспредел!

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "В СБУ подозревают российские спецслужбы в кибератаке на правительственные сайты Украины"

Leave a comment