Право на двойное гражданство на Украине

Вопрос о двойном гражданстве на Украине поднимался не раз, но решить его до сегодняшнего дня было невозможно. Мнения о этом вопросе разделялись среди руководства страны и прийти к общему не удавалось.

В конце 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внёс, а Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 6368 “О гражданстве Украины”, который регулирует сферу получения, утраты и декларирования украинского гражданства. Конкретнее это звучит так: № 4640 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о правовом обеспечении наличия иностранного гражданства (подданства) у граждан Украины” , № 4641 “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении уголовной ответственности за несообщение гражданином УКраины о наличии гражданства (подданства) государства-агрессора” и № 4642 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушений за нарушение сроков подачи декларации о приобретении (наличии), прекращения иностранного гражданства (подданства) или подач заведомо неправдивых ведомостей в декларации”.

Главный тезис президентского законопроекта – исключение такого пункта из закона о гражданстве. Теперь граждане смогут получать неограниченное количество паспортов, оставаясь при этом украинцами. Правда для бипатридов есть ограничения: они не смогут работать в государственных органах и органах местного самоуправления, руководить стратегическими объектами государственной собственности, иметь допуск к гостайне и участвовать в политических процессах (состоять в политической партии, работать членом избирательной комиссии или наблюдателем, а также проводить предвыборную агитацию на выборах всех уровней власти. Для того, чтобы восстановить такие права, человеку нужно будет отказаться от иностранного гражданства.

Непонятно насколько эффективной окажется предложенная украинцам схема выявления двойного (и более) подданства. Ведь одна из целей законопроекта – вывести бипатридов из тени. Весной прошлого года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что графу о наличии другого гражданства внесут в декларацию, которую чиновники заполняют по закону о противодействии коррупции.

Обычные украинцы без труда и главное без последствий могут получить второе гражданство и паспорт любой страны. В настоящее время жители ЛДНР пользуются своим правом получения гражданства РФ и большинство жителей Республик уже имеют его. Это даёт много перспектив и развития в будущем особенно молодому поколению. Кстати украинская молодёжь также без проблем может получить российское гражданство и обеспечить себе более перспективное будущее нежели в Украине. И действовать нужно уже сегодня не откладывать в долгий ящик, обучение, получение работы и полного соцпакета гарантировано и без обмана.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Право на двойное гражданство на Украине"

Leave a comment