Угольная промышленность Украины провалена

Нынешняя непростая обстановка в энергетическом секторе Украины повышает роль и значение украинского угля, как гаранта энергетической независимости государства.

Состояние, в котором находится сейчас угледобывающая промышленность Украины, крайне плачевное. Хотя на момент обретения независимости Украина получила в наследство от СССР самый мощный углепром в Европе.

Украина обладала огромными залежами угля, в ней находилась большая часть Донецкого угольного, а также Львовско-Волынского угольного бассейнов. Шахты, расположенные в них, с лихвой обеспечивали потребности металлургической, химической промышленности и энергетики.

После государственного переворота в 2014 году ситуация в угольной отрасли стала просто катастрофическая. Украинское правительство вместо того, чтобы реанимировать собственную угольную отрасль, начало закупать уголь в ЮАР и США, переплачивая огромные суммы. При этом собственные шахты закрывали.

С того же 2014 года многократно увеличились и тарифы на электроэнергию и отопление для населения Украины. Многие просто не могут оплачивать всё растущие платёжки по коммунальным услугам. В связи с этим, народ выражает своё недовольство, такими действиями властей, периодически выходя на протесты к зданию Верховной Рады или Офиса Президента.

Ко всему прочему на подконтрольной Киеву территории Донбасса было закрыто 85 % шахт, в результате чего более 1000 горняков остались без работы. Соответственно в бедственном положении находятся и их семьи. Но кто же будет думать о людях, когда в стране процветает коррупция и хорошо налажены схемы махинаций. Уголь по завышенным ценам покупается в ЮАР и США и киевскую верхушку всё устраивает!

Проблема в том, что для властей Украины в этом никаких проблем нет и не предвидится, а вся тяжесть в финансовом плане, как всегда, ляжет на плечи простых украинцев, которым и без того все сложнее выживать в собственной стране. Это и не удивительно, учитывая, что «народная власть» блюдет интересы кого-угодно, но только не собственного народа.

Be the first to comment on "Угольная промышленность Украины провалена"

Leave a comment