Братья навеки

Вот уже который год на Украине твердят о том, что украинский народ более близок к Европе, чем к России. Потому, что Россия – дикая, в отличие от цивилизованной Европы. И Украина, как более цивилизованная и культурная, естественно, никакого отношения не имеет к москалям. И вообще, никогда не имела, а наоборот, всегда Украина и Россия были вековечными врагами.

Целый институт занимается сочинением нового варианта истории Украины. И, надо сказать, с фантазией там всё очень даже хорошо. Это там придумали неких «древних укров» – морекопателей и горонасыпателей, первую цивилизацию, существовавшую чуть ли не при динозаврах. Лучшие умы мира брали примеры с предков украинцев. Даже древнеегипетские храмовые комплексы «слизаны» с украинского подворья, а Коперник учился у украинского учителя! И пусть москали не примазываются к украинской славе.

Но так ли всё на самом деле? Вспомним историю. Первые упоминания про Украину относятся ещё к временам Киевской Руси. Правда, тогда Украин было несколько. Были северные, восточные украины. Именно так: с маленькой буквы и во множественном числе. Так называли пограничные территории русской земли, у её края.

С приходом Батыя доли русских земель сложились по-разному. Северные территории, куда монголо-татары не дошли, остались свободными, хотя и платили дань Орде. А вот с южными было хуже. Часть оказалась под властью монголов, а часть под венграми. После распада Орды Московия осталась независимым государством (царством), а будущую Украину опять захватили – литовцы и поляки. Тогда же образовалось и уникальное образование – Запорожская Сечь. Именно их изначально и стали называть «хохлами» за чуприну на бритой голове. Эти чубы, называемые в народе «оселедцами» (селёдками), как символ воинской доблести появился ещё в дохристианские времена, а наследником чуприны стали чубы у других казаков, также ведущих свой род от запорожцев. Поэтому называть хохлами ВСЕХ украинцев – неправильно. А потом пришёл XVII век, когда эти самые казаки, которые сами себя считали русскими(!), поднялись против притеснения народа польско-литовскими магнатами и католической церковью. Девять лет боролись казаки во главе с Хмельницким против Речи Посполитой (впрочем, помимо поляков и литовцев, там хватало и наёмников из других стран). Воевали с переменным успехом, однако территории Сечи и прочих чисто казачьих земель (куда, к слову, входили и территории будущего Донбасса) отстоять удалось. Но силы победить окончательно врага у запорожцев не было. И они обратились к Московскому царю Алексею Михайловичу с просьбой «принять под высокую белую руку». И Москва помогла. Так снова воссоединились две ветви русского народа.

Вам это ничего не напоминает? Особенно, вкупе с созданием тогда новой, униатской (по-нынешнему – греко-католической) церкви, призванной расколоть православие?

Тогда же и появилось разделение по названиям. Московское царство приняло старинное имя, только с небольшим изменением, а возвращённые территории стали обозначать старинным русским словом в прежней транскрипции, но в единственном числе.

С тех пор обе ветви единого народа жили в мире, дружбе и согласии. Причём, немало украинцев оказалось в России. Так, основатель украинской литературы Иван Котляревский жил в Санкт-Петербурге, где, кстати, и написал знаменитую «Энеиду». Мало того, он ещё и служил в российской армии («оккупационной», как сказали бы нынешние «исследовали»), и в чине поручика принимал участие в захвате Крыма. Там же, к слову, участвовали и запорожские казаки.

Тарас Шевченко, которого из крепостничества выкупили российские же художники, спокойно учился там же, в Академии художеств, где был дважды удостоен серебряной медали. Да, была и солдатчина – не за национализм, как утверждают на Украине, а за антиправительственные высказывания. И служил он… художником. А потом снова вернулся в Санкт-Петербург, и не дожил совсем немного до присвоения ему звания Академика Российской академии художеств.

Тот же Гоголь лишь изредка появлялся в своём имении в Больших Сорочинцах, а основное время жил в России.

Вообще, украинское и русское население так перемешалось за всё это время, что уже и не поймёшь – кто есть кто по национальности. Русские и украинцы вместе делили все беды и радости, всегда помогали друг другу, и никогда не враждовали. Во всяком случае, до конца 1980-х годов, когда на Украину вползла гадюка национализма.

А что же Запад, с которым хотят Украину связать? Что дало общение с тем самым «цивилизованным» миром, куда упорно пытаются втиснуть страну? А из Украины Запад всё пытается сделать полигон для борьбы с Россией, не больше. «Победить Россию можно только одним способом: оторвав от неё Украину, заставить украинцев думать, что они не русские» – говорил Гитлер. И у современного Запада это почти получилось. Почти вышло сделать из Украины инструмент, расходный материал для русофобии. Но теперь всё пошло совсем по другому сценарию.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Братья навеки"

Leave a comment