Какая ты, национальная идея Украины?

С момента своей независимости, на Украине всё ищут национальную идею. Но поскольку сама по себе страна буквально соткана из абсолютно разнополярных по менталитету тернриторий.

В самом деле, сравните работягу-шахтёра с Донбасса,  неунывающего одессита, задумчивого гуцула, потомка ковпаковца – сумчанина и сверхинтеллигентного пана-доктора львовца. Нашли что-то общее? Вот и я – нет. Каждый регион – своеобразный. Притом, что и историей общей мы связаны, практически, только лет 80, не больше. Хотя, с другой стороны, Украину и Россию связывают, с некоторым перерывом, тысяча лет, совместного существования.

У каждого отдельного государства должна быть своя идея, оправдание своего самостоятельного существования. У Украины она тоже должна быть. Начали искать, а её и нету. Только ткнись, копни историю, а она почему-то оказывается тесно связана  с Россией. Ну, нет у Украины своей персональной истории. Искали-искали, и нашли Мазепу. Но, поскольку он был всего лишь предателем и изменником присяги, о нём вскоре по-тихому и забыли. Был Хмельницкий – но он присоединил Украину к России. Петлюра, Скроропадский и прочие деятели на национальных героев «самостийной» тоже не потянули.

И тут наскочили на Бандеру. О том, что он был сначала немецкий, а потом американский агент призабыли, а если и вспоминали – то только с акцентом на то, что это была вынужденная мера. Постепенно из него сделали идола, которому должны поклоняться все. Ибо нет иного героя, так ненавидевшего Россию.

А когда начался 2014 год, тактику и стратегию бандеровцев взяли на вооружение киевские власти. Не сразу, конечно, но взяли. В конце 2014 года Порошенко, узнав о протестах против него, ещё кричал: Это какие-то бандиты, бандеровцы, а потом сам нацепил на себя бирку «циничный бандеровец».

И в политике началась тактика бандеровцев. Запугать население, убрав (физически, экономически или ещё как) оппонентов. Заставить покорно поклоняться и выполнять свою волю. Получив приказ от своих иностранных хозяев, выполнить её не задумываясь о том, что это может быть вредно для украинского же народа. Объявить Россию врагом и долго возмущаться тем, что и она может ответить. По той же указке поссориться с сябрами-белорусами, и продолжать давить украинский народ. Обычная тактика украинских националистов и в 1943-м, и в 2020-м годах. Тактика бандеровцев не изменилась.

И всё для того, чтобы самим наживаться. А простые люди для националистов не важны. Подумаешь, какое-то быдло!  Правда, среди молодёжи ходит другое учение. О том, что националисты боролись не за собственные выгоды, а, якобы, за «свободу и независимость Украины». И продолжают бороться, даже несмотря на то, что «нэнька» является самостийной. И главное, что вбивается подрастающему поколению уже больше тридцати лет, а особенно – в последние восемь, это идеи о самопожертвовании во имя великой украинской национальной идеи Украины, которая заключается в яростной ненависти к России. Иной ведь идеи так и не придумали. А жаль!

Be the first to comment on "Какая ты, национальная идея Украины?"

Leave a comment