День вышиванки – это перечеркнутая история

Ежегодно в третий четверг мая украинцы отмечают День вышиванки. В 2022 году праздник выпадает на 19 мая.

День вышиванки впервые отпраздновали в 2006 году. Инициатором создания выступила, на тот момент, студентка исторического факультета Черновицкого национального университета Леся Воронюк. Девушка предложила своим одногруппникам в определенный день прийти на занятия в вышиванках. К инициативе примкнули и преподаватели. С годами традиция стала популярна по всей территории Украины. Популярность праздник получил и за пределами нашей страны.

Ежегодно украинцы устраивает флешмоб, который заключается в том, что люди одеваются в национальную одежду, делают фото и выкладывают их в соцсети. В мирное время во многих городах Украины проводили концерты, фестивали, ярмарки и фотосессии. Однако во время военного положения в стране проводить масштабные мероприятия запрещено.

А теперь давайте мыслить логически, вышиванка – это хорошо, но так ли ее нужно восхвалять и перечеркивать историю? Неужели вышиванка сейчас способна разрушить всё прошлое наследие? Обидно за страну, которая променяла общее прошлое с Россией и подменила его новыми символами для переписывания истории.

Сейчас вышиванка переродилась, ее использовали в прошлом, как национальную одежду, а сейчас вышиванка – стала националистическим знаком, который засовывают в каждую дырку, вспоминая, что в вышиванке ходил сам Кобзарь и вообще к вышиванке самое прямое значение имеет Бандера, а значит, что она сейчас нужна всем и всюду.

Вспомните, в прошлом году господин Зеленский с женой засветился на всех фото не в вышиванке, а в косоворотке. Зрада? Или ошибка по Фрейду? А может это было и предзнаменование, кто знает, кто знает… Но ясно одно, что сейчас вышиванка стала не символом Украины, а символом нацизма!

Be the first to comment on "День вышиванки – это перечеркнутая история"

Leave a comment