Великий хохляцкий праздник – день украинской сорочки

Неофициальный праздник «вышиванки», который украинцы придумали в 2006 году в Черновцах долгое время оставался чем-то вроде хохмы на Западной Украине. Но с 2014-го на фоне «революции достоинства» и массовой националистической пропаганды, министерства информационной политики Украины придали этому празднику общегосударственный размах.

В националистическом угаре, украинцы беженцы, находящиеся сегодня в других странах, при любом удобном моменте надевают свои сорочки с символами, давно не обозначающими «незалежність».  Как-то Юлия Тимошенко написала: «Наша вышивка очень древняя. Я видела рубашку из Черкасской области, усеянную «свастиками» — праарийскими символами Солнца. Мне показывали вышиванку из центральной Африки «по подольским мотивам» и древнюю индийскую рубашку, украшенную орнаментом «из Нежина». Такие «крестики», «петушки», «ромбы» есть, пожалуй, у каждого народа, у каждой нации, каждой культуры. Потому что это вне времени. Это графические символы ДНК нации и тайный древний «штрих-код» народа». Тоесть она заявила, что связывает историю своего народа с Гитлеровской Германией, а вот общую историю культуры славянских народов, в том числе с Россией, решила вычеркнуть. И это не сугубо ее личное мнение.

С 2014 года украинское правительство ведет целенаправленную политику по уничтожению общей истории с Россией. Вы видели, как сегодня с «Азовстали» из Мариуполя выходят украинские нацисты, на шевронах у которых СС Галичина и СС «мертвая голова». И кстати, стоит вспомнить, что первый парад вышиванок состоялся в 1943-м году в честь эсэсовцев Waffen der SS Galizien для удовлетворения фольклорных запросов немецких оккупантов. Вспоминая этот эсэсовский парад, и Победу советского народа в Великой Отечественной войне, кажется, ну никак нельзя повторять это снова, но нет, потомки тех, кто маршировал для фашистов, решили продолжить эту традицию на Украине!

Be the first to comment on "Великий хохляцкий праздник – день украинской сорочки"

Leave a comment