25 июня – День таможенной службы Украины

День таможенной службы Украины отмечается 25 июня. В списке официальных профессиональных событий он появился в 1992 г. вследствие подписания Президентом соответствующего Указа. В 2022 году его справляют 31-й раз. Выбор даты праздника обусловлен тем, что годом ранее в этот же день Верховной Радой был утвержден «Закон о таможенном деле в Украине», составивший правовую базу регулирования данной деятельности на территории страны.

Сегодня же таможенная служба, а в частности ее сотрудники славятся своей закорумпиррованностью. К сожалению, без взяточничества не обходится ни одна таможенная сделка, в том числе и распространено «крышевание» на таможенных постах контрабанды оружия и боеприпасов, украденных из зоны ООС. Контрабанда оружия, наркотиков, лекарственных препаратов, торговля людьми и многое другое – это лишний раз доказывает, что у власти находятся вовсе не слуги народа, а преступники похлеще предыдущих.

А еще, уже годами налажен «сигаретный бизнес». На погранично-сигаретной «кормушке» жируют тысячи украинцев — от простых «челноков» из приграничных сел, где каждый второй зарабатывает на перепродаже дешевых украинских сигарет, до пограничников, таможенников и силовиков с «крышей» на самых верхах украинской власти. «В теме» и железнодорожники, которым отстегивают за переправку сигарет в вагонах, и хозяева табачных фабрик, которые штампуют «налево» огромные партии сигарет, в том числе подделок известных брендов, и, естественно, не платят с них налоги.

Кстати, в нынешнее вовсе не легкое для Украины время, появился еще один вид заработка продажных пограничников — таможенников. И это переправка годных к службе в украинской армии мужчин и женщин за границу. Так, что все не желающие отдавать долг «Нэньке» и псевдопатриоты «майдана» за денежное вознаграждение, спокойно живут и работают себе в странах ЕС и лишь изредка комментируют происходящее на Украине.

Вот так вот, с годами профессия таможенника на Украине превратилась в коррупционера. Теперь сотрудников этой отрасли можно смело поздравлять не с днем таможенника, а с днем коррупционера!

Be the first to comment on "25 июня – День таможенной службы Украины"

Leave a comment