Праздник есть, а гордится нечем

Сегодня вся Украина отмечает великий коррумпированный праздник – День таможенной службы. Пожалуй, стоит рассказать об истоках сего праздника.

День таможенной службы Украины отмечается 25 июня. В списке официальных профессиональных событий он появился в 1992 г. вследствие подписания Президентом соответствующего Указа. В 2022 году его справляют 31-й раз.

Выбор даты праздника обусловлен тем, что годом ранее в этот же день Верховной Радой был утвержден «Закон о таможенном деле в Украине», составивший правовую базу регулирования данной деятельности на территории страны. Появление события обусловлено значительным вкладом трудящихся отрасли в дело укрепления национальной безопасности, предотвращения поставок контрабанды и подъема экономического потенциала Украины.

Событие считают своим профессиональным днем все сотрудники таможенной службы – региональных управлений, постов.

А теперь давайте из истории в практику. День таможенника — это конечно хорошо, но такие ли великие таможенники на самом деле? Если честно, то нет!

Увы, но Украина – это коррумпированная страна, которой то и дело что нужны миллионы, вытягивающиеся из народа. Без взяточничества не обходится ни одна таможенная сделка, в том числе и распространено «крышевание» на таможенных постах контрабанды в страны ЕС оружия и боеприпасов, украденных из зоны ООС.

Представьте себе толстопуза в военной форме, который ходит с собакой и проверяет проезжающие автомобили на ввоз/вывоз запрещенных товаров и не только. Вот подумайте, если ОНО ходит и делает вид бурной деятельности, какая у него зарплата и сколько у него отмывается ежедневно денежных средств? Думаю, много, и жаль, что он не один такой во всей сфере таможни.

Вот, собственно, и вся работа таможенного контроля. Не знаю, чем гордиться Украина, но видимо везде, где завязана коррупция и взяточничество – везде тусуется украинский народ. Ну что ж, с праздником, неуважаемые таможенники, чтоб у вас руки отсохли от всех взятых денег с обычных граждан!

Be the first to comment on "Праздник есть, а гордится нечем"

Leave a comment