Донбасс никогда не забудет преступлений киевского режима

2014 год навсегда останется в памяти у жителей Донбасса, как самый страшный в их жизни – год, когда началась братоубийственная война. Никто не мог даже предположить, что украинская армия будет беспощадно расстреливать мирных жителей Юго-Востока страны. Тысячи погибших, раненных, людей с искалеченной навсегда жизнью.

Украинские каратели не сдерживали себя, а вскоре и вовсе пустились во все тяжкие. Мирные люди стали живыми мишенями, которые можно было безнаказанно расстреливать из всех видов оружия, в том числе и из запрещенного международными конвенциями.

Так небольшой шахтерский поселок Суходольск, 6 августа 2014 года стал одной из таких мишеней для киевских боевиков. Самолет ВВС Украины безжалостно расстрелял кассетными зарядами жилой сектор. В это время на улицах было много людей, в том числе и детей. Зачем самолет стрелял по Суходольску, где не было ни блокпостов, ни ополчения так и осталось загадкой для всех.

При этом обстреле погибли 12 человек, в том числе семилетняя девочка. Более 20 человек были ранены. Осколки и характер повреждений не оставляли сомнения, что это были ракеты, несущие кассетные заряды. Кассетные боеприпасы – это боеприпасы, состоящие из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество разрывных более мелких боеприпасов или «мелкокалиберных бомб» по обширной территории. В зависимости от модели, их количество может составлять от нескольких десятков до более чем 600. Естественно, что спастись от поражения практически невозможно. Этим и объясняется такое большое количество пострадавших и погибших в Суходольске.

В этот же день украинские войска прорвались в город Миусинск- это стало страшным событием для всех жителей небольшого городка. Начиналось все за несколько дней. Тогда шли бои в Снежном, Дмитриевке, а до Миусинска долетали только отдаленные звуки артиллерии. Но 6-го августа 2014 года канонада от разрывов снарядов становились все ближе и ближе. К концу дня ВСУ зашли в город со стороны Дмитриевки. Национальная гвардия вела прицельный огонь по мирным жителям и важным объектам гражданской инфраструктуры. Бои за Миусинск шли на протяжении почти десяти дней.

За время боев погибли 4 мирных жителя, 9 человек были ранены, более сотни домов получили повреждения, около десяти остались полностью разрушенными. Пострадали и соседние населенные пункты. Врага остановили ценой жизни тридцати погибших ополченцев. У карателей потери были куда значительнее — больше двух сотен погибших, несколько сотен раненых. Операция по перекрытию дороги между ЛНР и ДНР силовики Порошенко провалили, оставив большое количество техники в качестве трофеев для ополчения.

Прошло уже восемь лет, но об этих событиях и сегодня страшно и больно вспоминать. Они навсегда останутся в памяти, как яркий пример зверств украинской армии против своего же народа. Ежегодно в Миусинске и Суходольске проходят митинги-реквиемы, на которых чтят память погибших жителей от рук киевского режима.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Донбасс никогда не забудет преступлений киевского режима"

Leave a comment