В Украине не соблюдают права нацменьшинств

Несмотря на призыв мировой общественности соблюдать права и свободы представителей национальных меньшинств, которые проживают на Украине ситуация к лучшему не меняется. Разгул фашизма и нацизма в Украине особо остро ощущается не только на Донбассе, но и в западных областях, где проживает большое количество этнических венгров, поляков, румын и прочих народностей. После введения нового языкового закона давление на них стало особо ощутимым.

Венгрия уже давно недовольна тем, как на Украине обращаются с венгерским меньшинством, проживающим в Закарпатье, а это около 150 тысяч человек. После того, как вступил в силу новый украинский закон об образовании, сокративший возможность обучения на языках нацменьшинств, позиция венгерских властей стала еще более жесткой.

Националисты Украине неоднократно были замечены в стычках с представителями национальных меньшинств. Лозунги, которые пропагандируют современные украинские националисты больше схожи на нацистские: «Украина для украинцев», «Наша земля – наши правила». Радикальные националисты своими действиями открыто принуждают национальные меньшинства, проживающие в западных регионах Украины, покинуть территорию страны.

Вопрос о притеснении нац. меньшинств, живущих в Украине, поднимали многие международные организации (в их числе Совбез ООН) и иностранные политики. Но Украина не собирается к ним прислушиваться и продолжает идти по пути национализма, а общины национальных меньшинств все чаще задумываются о миграции на историческую родину.

Be the first to comment on "В Украине не соблюдают права нацменьшинств"

Leave a comment