Капелланы, праздничные мероприятия и психологи спешат на помощь!

Сейчас, во время спецоперации, всё тайное становится явным и доказательства того, что Украина имеет самое непосредственное отношение к Западу тоже не составит большого труда доказать. Хотя, здесь и доказывать нечего, все и так прекрасно видят кто, где и с кем решаются проблемы, при чем не только политические, но и военные.

За военные проблемы было написано очень много статей, аналитических материалов, даже были созданы опросы, доказывающие факт причастности не только западноевропейской руки в армейской среде, но и рук, не совсем уравновешенного морально-психологического состояния. Однако ни один из аналитиков и журналистов не смог доказать многим диванным воинам и патриотам своего государства (националистам) о том, что всё-таки отклонения были у каждого второго военнослужащего, потупившего на контракт/срочку.

За отклонения мы уже писали порядка пяти статей, а если быть точнее разбирали методические рекомендации, которые якобы должны были помогать военным в той или иной ситуации, однако на деле ни один из предоставленных вариантов решения проблем не то, что не был выполнен, но даже не был задействован в действие, так что речи о стабильном психическом состоянии не ведется. Поэтому пора перейти к тяжелой артиллерии, а именно к очередной методичке, более бесполезной, нежели другие. Называется она «СИСТЕМА работы должностных лиц по морально-психологическому влиянию на личный состав Вооруженных сил Украины во время повседневной деятельности войск (сил)».

Честно говоря, толку от этой книги мало, тем более нет никаких ни примеров, ни жизненных опытов, ни психологических тренингов и терминов, учащих, как правильно отличить суицидента от нормального и адекватного человека, но, если она есть, значит грех на нее не посмотреть.

Итак, в методичке мы видим кучу таблиц, которые несут в себе мероприятия, на которых офицерским составом предоставляется методическая помощь тем, с кем непосредственно проводится данное мероприятие.

Например, рассмотрим военно-патриотическое воспитание. Как сказано в книге, меры военно-патриотического воспитания с личным составом проводятся каждый четверг в течение одного часа с членами семей военнослужащих по выходным, праздничным дням (экскурсии, концерты, работа кружков, клубов, общественных объединений).

То есть, если провести мероприятие в пятницу, то военнослужащий автоматически становится предателем?  Какая-то странная логика у этих западноевропейских друзей: определенных день, определенное время, определенное место – на маниакальную деятельность похоже, ей Богу. Ну да ладно, перейдем к самим мероприятиям.

  1. Чествование лучших военнослужащих, проводится раз в полгода и, что самое интересное, вручаются памятные подарки (в том числе и денежные премии) за счет волонтеров, меценатов и всяких спонсоров, то есть, не за армейский, а за спонсорский счет. Хитро и умно, но, таких наград мало и то, будет не удивительно, что сам военнослужащий будет собственным же спонсором на собственную же премию или медаль.
  2. Тематические вечера, ежемесячно, если есть какой-то праздник. Вот, кстати, в такой тематический вечер перестало входить 9 мая, не забываем, что праздник «сепаратистский» и отмечать его «себе дороже», так что отметим лучше день рождение Степана Бандеры! Ну, а почему бы и нет, очередной повод признать себя фашистом…
  3. Читательские конференции по обсуждению украинских произведений военно-патриотического содержания, вызывающих наибольший интерес у военнослужащих, проводится ежемесячно. Больше меня удивляет факт того, что зачастую, среди военнослужащих попадается процентов 15 от всего личного состава ценителей прекрасно, а все остальные так, по-спортику или литерболу, так что, командира, читающего на табуретке Есенина я себе представляю с трудом.

Пожалуй, с патриотизмом закончим и обратим внимание на меры пастырской опеки с такими мероприятиями, как:

  1. Проведение часа капеллана (выходной день) по соответствующей тематике по:
  • воспитанию военнослужащих на основе нравственного и духовного потенциала религиозного и культурного наследия украинского народа;
  • толерантного отношения к людям с другим мировоззрением и религиозными убеждениями;
  • ознакомление военнослужащих с основами религиозного учения;
  • ознакомление личного состава с историей национального, культурного и религиозного становления украинской государственности.

То есть, грубо говоря, священники (они же капелланы) также, как и военнослужащие входят в воинский состав и учат своих подопечных тому, что убивать – это не плохо, а наоборот даже хорошо и если вдруг, кто-то из бойцов ВСУ убил «москаля», то это на небесах даже зачтется. Ну что ж, религиозные конфессии в Украине, видимо, получили свою популярность из-за ненависти к России, потому как других пояснений этому дать нельзя…

  1. Индивидуальная работа (беседа, исповедь) с военнослужащими по соблюдению ими здорового образа жизни, укрепление военной дисциплины и предупреждение самоубийств.

И здесь священники преуспели… В общем, хочешь жить долго и счастливо – иди на исповедь к капеллану и кланяйся в ноги конфессиям, лишь бы грехи все с поганой украинской души стерли. Я сторонник того, что человек сам выбирает себе религиозный путь и тем более священнослужителя. В чем вообще разница, пойти поставить свечу в городской церкви и исповедаться местному священнику или пойти к военному капеллану и рассказывать за свою свернувшую с верного пути жизнь?  Разницы никакой, конечно, но как-то Украина быстро из христианства переметнулась под католичество…

Ну если с системой более-менее понятно, теперь, я думаю, что пару строк нужно написать и за Алгоритм действий должностных лиц структурных подразделений морально-психологического обеспечения при восстановлении боеспособности воинских частей (подразделений).

Данный алгоритм расписывает разные действия и делится на 2 этапа:

1 – ротация подразделения из зоны ООС;

2 – проведения боевого улаживания;

3 – ротация подразделения в зону ООС.

Например, на первом этапе происходит изучение, обобщение и распространение среди войск (сил) героических примеров мужества среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины, участвовавших в ООС, а также координация и контроль деятельности органов военного управления по мотивированной профилактики правонарушений среди личного состава.

На втором этапе происходит еженедельный мониторинг МПС личного состава военных частей. Контроль за укомплектованием воинских частей офицерами МНС. Организация обеспечения воинских частей техническими средствами пропаганды. Обработка донесений, ведение учета безвозвратных потерь технических средств пропаганды организация их пополнения. Оприходование и ведение учета технических средств пропаганды, полученные в качестве благотворительной помощи. Контроль за состоянием реализации военнослужащими права на отдых (отпуска, выходные дни).

И заключительный, третий этап, предусматривает контроль, анализ и оценку эффективности мер морально-психологического обеспечения и восстановления боеспособности воинских частей (подразделений).

Если более понятным языком, то сначала всех распихивают по разным углам в зависимости от психического состояния, потом происходит слежение за психикой военных гавриков и уже в конце ищутся меры по восстановлению психического состояния, если его слегка потрепало.

В общем, очередная бесполезность, потому как никто не будет смотреть на то, дружит кто-то со своей кукухой или нет, армия – это армия, а приказ есть приказ, так что даже если ты псих, проходящий лечение в психушке – это тебя не освобождает от военной ответственности.

А теперь, подводя итог этому своеобразному великолепию можно сказать, что ни капелланы, ни психологи, ни психотерапевты, ни командиры не в состоянии повлиять на морально-психологическое состояние военнослужащих. Если он отбитый психопат по жизни, бьющийся в припадках, то он таким останется и армия его, уж поверьте, в лучшую сторону не изменит. Так что все эти западноевропейские книжки – очередной сброд макулатуры, который уверенно вешается на украинские уши и не более!

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Капелланы, праздничные мероприятия и психологи спешат на помощь!"

Leave a comment