СБУ снова в деле

О том, что на Украине нет ни прав, ни свобод, особенно для журналистов и блогеров, давно уже не секрет. Служба безопасности Украины неоднократно призывала простых граждан не снимать и не выкладывать в сеть фото и видео последствий ракетных обстрелов, поскольку они могут быть использованы российскими войсками. От чего же такой страх? Не уж то украинские власти боятся рассекречивания собственных фейков?

А недавно в СБУ и вовсе заявили, что правоохранители активно отрабатывают каждый случай публикации фото и видео. За распространение таких материалов будут привлекать к уголовной ответственности. Первой жертвой спецслужб Украины уже стал блогер, выложивший в интернет видео ТЭС в Ивано-Франковске после обстрела.

«Блогер отснял на видео последствия попаданий ракет по объекту критической инфраструктуры и разместил его в своем Telegram-канале. Сделал это для увеличения количества подписчиков», — говорится в сообщении СБУ. Но сотрудники отметили, что задержанный не является корректировщиком и не намеревался содействовать врагу, однако ему то и напомнили о законодательном запрете на фиксацию результатов обстрелов на фото и видео.

Собственно, что на самом деле творили с бедолагой в застенках СБУ останется в тех самых застенках. Но мы то хорошо знаем, на что способны украинские каратели…

Be the first to comment on "СБУ снова в деле"

Leave a comment