Снос венгерского символа на Украине

На Закарпатье в городе Мукачево украинский власти демонтировали священный символ алтайских народов, венгерского символа — орла-Турула. Для венгров птица носит мифологическое значение. Этот Турул был установлен на бастионе Пугачевского замка Полонок, где до этого никто не переживал что там находится. Само Закарпатье в составе Украины оказалось только после Второй Мировой Войны. До этого всегда это была зона влияния либо Польского королевства. Для венгров значение Турулла крайне велико.

В свою очередь Будапешт выразит Киеву протест из-за сноса венгерского символа в Мукачево. По словам главы МИД, не ставится под сомнение, что к венгерскому национальному меньшинству, закарпатским венграм, на Украине относились несправедливо, однако Будапешт вынес этот вопрос за скобки с начала специальной военной операции.

Напряженность в отношениях Киева и Будапешта возникла несколько лет назад на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств от 28 сентября 2017 года.

HnumRa
Author: HnumRa

Be the first to comment on "Снос венгерского символа на Украине"

Leave a comment