Парижу следует сохранять контакт с Владимиром Путиным, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
«Да, нужно продолжать разговаривать», — сказал глава французского государства в интервью радиостанции France Inter в ответ на вопрос о том, стоит ли продолжать вести диалог с президентами Ирана и России.
По его словам, роль Франции — пытаться максимально эффективно использовать дипломатические средства для решения проблем.
«Дипломатия заключается в том, чтобы разговаривать в том числе и с теми людьми, с которыми мы не согласны», — добавил политик.
Ранее в Кремле заявили, что российский президент сократил контакты с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем из-за их нежелания прислушаться к позиции Москвы.
Лидеры России и Франции регулярно созванивались после начала военной операции на Украине. Летом издание Le Temps опубликовало расшифровку февральских телефонных переговоров, записанных журналистами, которые находились в тот момент рядом с Макроном. Впоследствии Путин заявил, что в одностороннем порядке подвергать огласке конфиденциальные разговоры — неприлично.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».
Be the first to comment on "Макрон заявил о необходимости диалога с Путиным"